оказалось что мы не подали уведомление о переходе на УСН, и работаем по ОСНО, не подскажите есть ли какой то выход из этой ситуации? НДС нечем крыть, мы не работаем с ним .
Здравствуйте.
А когда зарегистрирована компания? То есть Вы точно знаете, что не подавали уведомление?
В принципе, если Вы сдавали отчетность постоянно по УСН и налоговая принимала у Вас эти отчеты без возражений, то Вы можете на это ссылаться при споре с ней. Но скорее всего Вам придется защищать свое право на УСН в суде.
В судебной практике устоялось мнение о том, что следует признать факт применения УСН даже в тех случаях, когда организация даже не направляла заявления, если налоговики принимали отчетность и не указывали организации сразу на то, что отчетность сдается не в соответствии с ее системой налогообложения.
Например Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 №А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 №ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 №А56-22258/2007, от 22.05.2009 №А56-41347/2008)
Вот Постановление ФАС МО от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Есть и более поздние судебные акты на эту тему. Так что Вы можете указать на то, что все время сдавали отчетность по УСН, а значит налоговый орган уведомлялся о переходе на УСН по факту. Если налоговики на это не отреагируют положительно, значит придется защищать свою позицию в суде. Шансы можно оценить как значительные.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Это что, первая и единственная декларация?