Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Нужно ли платить налог с дохода?

Добрый вечер, уважаемы юристы.

Мой муж зарегистрировался как эксперт на сайте, у которого принцип получения доходов, как на Вашем сайте Правовед. То есть - он отвечает на платные вопросы в области строительства, деньги зачисляются на его баланс, которые потом можно выводить на банковскую карту. Так как доходы начинают расти, естественно беспокоит вопрос налогообложения.

Скажите пожалуйста, должен ли он платить налоги с этих доходов и нужно ли ему регистрироваться как ООО или ИП, если этот доход является регулярным?

Спасибо.

14 Мая 2014, 21:02, вопрос №450601 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Нужно выяснить, уплачивает ли организация, от которой поступают деньги, НДФЛ в качестве налогового агента. Возможно, у них это в правилах указано или по суммам видно или можно вопрос им задать. Если организация НДФЛ с выплат физ.лицам уплачивает (и на эту сумму уменьшает выплаты), то больше ничего платить не нужно, налог уже итак уплачен.

    Если же организация этого не делает, то строго говоря, нужно платить НДФЛ в соотв. со ст. 228 НК РФ. Так бывает напр. если организация зарегистрирована за рубежом.

    Регистрироваться в качестве предпринимателя не нужно (ну или лучше сказать — не обязательно).

    15 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats