Скажите пожалуйста, можно ли что то с этим сделать и привлечь этих людей?

Здравствуйте, ребенок 13 лет решил устроится на работу , нашел объявление на Авито , мама съездила вместе с ним и подписала согласие на работу, ребенок отработал и скидывал им фотоотчет о работе, сказали молодец выполнено , он приехал за деньгами , но там было закрыто , и они перестали отвечать на сообщения . Скажите пожалуйста, можно ли что то с этим сделать и привлечь этих людей ?

, Кристина, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и с заявлением в суд. Сохраните скриншоты переписки, хорошо, если объявление о вакансии осталось. На работодателя будут наложены штрафы (видимо, устроили неофициально, за что тоже понесут ответственность) и обяжут оплатить заработок несовершеннолетнему работнику.