И что же тогда в этой ситуации делать?
Здравствуйте, заказала брелок с вб, там есть ключик нож, маленький для самозащиты. У меня нет направленной цели принести его в школу, но заказывала для того, что не страшно было с утра в школу пойти, тогда как поступить ? Вопросы будут если в кармане куртки будет маленький нож ( если честно даже ножом назвать это смешно). И что же тогда в этой ситуации делать ?
Если брелок с маленьким ножом формально подпадает под признаки холодного оружия (например, имеет фиксированное лезвие длиной более 90 мм или механизм фиксации), то его ношение без разрешения может нарушать ст. 6 Закона «Об оружии» и КоАП РФ (ст. 20.8).
Если нож признают холодным оружием, его изымут, а вам грозит штраф (до 5 тыс. руб. или арест до 15 суток). В школе могут вызвать родителей или поставить вопрос на педсовет. Лучше оставить брелок дома или заменить его на безобидный вариант (например, газовый баллончик без лицензии).
Анастасия
Клиент, пгт. Нахабино
Спасибо большое за ответ!