Как правильно написать заявление и какие документы прикладывать к нему?
Здравствуйте! Мне нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам должнику в другой город в отдел осп по месту прописки должника. Как правильно написать заявление и какие документы прикладывать к нему? Писать лично начальнику осп или просто писать В ОСП
Здравствуйте!
Заявление пишется в произвольной форме, можно просто в отделение без указания руководителя, можно с указанием руководителя, к нему обязательно прикладываете оригинал исполнительного документа.
В заявлении о возбуждении исполнительного производства, помимо адресата и ваших данных, укажите реквизиты банковского счета на который нужно перечислить деньги.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности
Здравствуйте.
Вам достаточно направить оригинал исполнительного листа, заявление, указать в заявлении реквизиты и всё. Образец заявления о возбуждении ИП можете тут взять
Писать лично начальнику осп или просто писать В ОСП
можете просто указать в шапке, старшему судебному приставу такого-то района РОСП, например
И как на конверте писать адрес? Или имя начальника и адрес?
название РОСП и его адрес
Здравствуйте!
Вам необходимо приложить оригинал исполнительного листа к заявлению о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
В заявлении также можете указать известные Вам сведения о должнике, и просить установить ограничения для должника.
Вы можете просто указать данные ОСП, и также согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Здравствуте, Ярослава!
Заявление + оригинал исполнительного документа — направляйте заказным письмом, с простым уведомлением и непременной описью вложения.
Вы можете написать просто — «в ОСП такого — то района такого — то населенного пункта». Все заявления о возбуждении, проходят через канцелярию ОСП и попадают к начальнику ОСП (к старшему судебному приставу) или к его заместителю, которые уже списывают документы конкретным приставам, по распределенным участкам.
Кроме того, в тексте заявлениия о возбуждении исполнительного производства, лично я, всегда, указываю:
* известные сведения о должнике,
и
сразу заявляю
* допустимые ходатайства, чтобы потом, их не подавать отдельно.
Закон разрешает все это указывать в заявлении о возбуждении.
Так, в силу части 2 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном произврдстве»,
В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Добрый день!
Начальнику ОСП. В качестве приложений: оригинал исполнительного листа, копия решения суда, копия паспорта заявителя, копия свидетельства о рождении ребенка. Можете сообщить все известные данные о должнике. В заявлении указать полные банковские реквизиты счета.
Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия
Ярослава, здравствуйте.
Образцы заявлений имеются на официальном сайте ФССП https://r14.fssp.gov.ru/hall/obrazecpisma, режим редактирования доступен, для Вас будет актуальным файл «Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам», оно соответствует требованиям законодательства об исполнительном производстве (см. ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве). К заявлению прикладываете судебный приказ или исполнительный лист (в зависимости от того, что у Вас), свои банковские реквизиты, копия паспорта и свидетельство о рождении ребенка не обязательно. Реквизиты можно прописать непосредственно в заявлении.
По адресату: достаточно написать «В… ОСП», тоже самое указать на конверте с адресом, ФИО начальника не обязательно. Направлять с почтовой описью вложения с тем, чтобы Вы могли впоследствии при необходимости доказать направление документов.
С уважением
Таким образом, Вам необходимо подать заявление приложить к нему оригинал исполнительного документа, в заявлении Вам достаточно ссылаться на ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на основании которой Вы просите возбудить исполнительное производство.
Установленной законом формы заявления о возбуждении исполнительного производства не установлено.
Заявление необходимо подписать, поскольку отсутствие подписи также может являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Отправляйте заказным письмом с уведомлением о описью вложения заявление с оригиналом исполнительного листа.