Я должен развести автомобильные запчасти клиентам Наше начальство не отпускает нас раньше 12 часов

Добрый день, работаю в фирме по доставке автомобильных запчастей.

Работаю на должности водителя-экспедитора.

При трудоустройстве, подписал договор в котором указано, что мой рабочий день составляет 11.3 часа.

В дневные задачи в день входят два рейса, утром и в обед.

Я должен развести автомобильные запчасти клиентам

Наше начальство не отпускает нас раньше 12 часов проведенных на работе

т.е, если я пришел на работу в 6 утра, то и отпускают только в 6 вечера, НО, чаще всего происходит так, что ты возвращаешься раньше и 12 часов еще наступить не успевают.

В итоге работодатель обязывает досиживать эти 2-3 часа, хотя работы больше нет и быть не может, подскажите как быть?

, Илья Скворцов, г. Ижевск

Работодатель нарушает ст. 91, 99, 152 ТК РФ, принуждая вас находиться на рабочем месте после выполнения задач.

Ваши действия:

Фиксация нарушений

Записывайте фактическое время работы (начало/конец рейсов, часы простоя).
Сохраняйте доказательства (фото пустого склада, данные GPS-трекера, свидетельства коллег).
Официальный запрос работодателю
Напишите заявление на имя директора:

«Прошу разъяснить основания для обязательного пребывания на рабочем месте после выполнения дневных рейсов. Требую предоставить письменный ответ в соответствии со ст. 62 ТК РФ».
Обращение в ГИТ
Подайте жалобу через онлайнинспекцию.рф, указав:

Факты переработок;
Неоплачиваемый простой.
Требование компенсации
Если работодатель отказывается исправлять нарушения, вы вправе:

Подать иск о взыскании оплаты за сверхурочные (в 1.5–2 раза больше обычного тарифа);
Расторгнуть договор по ст. 80 ТК РФ с выплатой всех задолженностей.
Рекомендация:
Привлеките профсоюз (если есть) или юриста для сопровождения переговоров/суда.

Готов помочь с составлением документов.