Чем я могу руководствоваться, чтобы отказаться от таких обязанностей?

Добрый день! Я устроилась бухгалтером в бюджетную организацию. У меня есть диплом о переквалификации на бухгалтера (до этого менеджер по персоналу). Сейчас мне передают в обязанности работу с закупками. Чем я могу руководствоваться, чтобы отказаться от таких обязанностей?

, Ольга, г. Братск

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от дополнительных обязанностей по закупкам, если они не прописаны в вашем трудовом договоре или должностной инструкции (ст. 60, 72 ТК РФ).

Отсутствие специального образования по 44-ФЗ и 223-ФЗ также дает право на отказ, так как работодатель не может требовать выполнения работы, не соответствующей квалификации (ст. 21, 57 ТК РФ).

Если обязанности вводятся без вашего согласия, можно потребовать допсоглашения к договору с уточнением условий.

В случае давления со стороны работодателя следует письменно зафиксировать несогласие.

При спорной ситуации рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию.