Но спустя два года одна жительница подала на меня в суд требуя восстановить эти остатки беседки
Добрый день,
На меня подала суд одна соседка суть спора о восстановлении положения, существовавщего до нарушения права.
во дворе нашего пятиэтажного дома были остатки беседки
с 1971 года со времен постройки дома. Эти железные остатки лежали и мешали жителям. Я спросила в Жеке (управляющая компания) могут ли они убрать этот мусор, они сказали нет такой возможности нет свободных сотрудников, и если возможно пусть жильцы сами наведут порядок во дворе, я опросила большинство соседей не было против.
я наняла людей и этот мусор эти железные остатки вывезли.
Но спустя два года
одна жительница подала на меня
в суд требуя восстановить эти остатки беседки.
Я подготовила подписанный документ соседьми что действительно беседка сначала стояла в аварийном состоянии крыша вся упала, а опоры шатались и в итоге развалилась , и соседи подписали что они тоже за наведения порядка во дворе и их вывоза.
Суд будет совсем скоро . Подскажите что еще в свою защиту могу я сказать или сделать
Спасибо вам!
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить мотивированные возражения по существу исковых требований соседки, Ст.149 ГПК РФ.
Эти железные остатки лежали и мешали жителям
Вот именно нужно ссылаться на то, что это не беседка, а остатки от неё.И они лежали и мешали жителям. Более того, их нахождение было опасно для здоровья граждан.
если возможно пусть жильцы сами наведут порядок во дворе
То есть УК дало согласие, пусть и не в письменной форме.
Можете ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей.
и соседи подписали что они тоже за наведения порядка во дворе и их вывоза.
По хорошему Вам бы раньше надо было провести собрание МКД, на котором рассмотреть данный вопрос о наведении порядка и благоустройстве придомовой территории.И протоколом собрания оформить данное решение, чтобы убрать остатки беседки, ст.36, 44,46,48 ЖК РФ.
Но можете и сейчас провести общее собрание.И хорошо бы было, чтобы собственники поддержали Ваше решение и высказались против восстановления остатков беседки.
Также в процесс должна быть привлечена УК.И неплохо бы было, если УК будет на Вашей стороне.
Света!
Конечно, хорошо бы видеть — чем именно обосновывает соседка претензии к Вам и что именно от Вас она требует. Если она посчитала, что у Вас не было достаточных полномочий для такого распоряжения указанным имуществом, которое находилось на придомовой территории, то мне представляется, что и у неё нет достаточных полномочий для того, чтобы начинать такой судебный процесс и предъявлять Вам такого рода претензии. Насколько я понимаю, речь идёт о беседке — элементе благоустройства придомовой территории вашего дома, то есть об общем имуществе собственников помещений в доме, согласно положениям статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, там сказано, что собственникам помещений в доме на праве общей собственности принадлежат, в том числе:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Если это так, то все вопросы относительно владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственники помещений в доме должны решать на общем собрании по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ. Если такого собрания не было, то эта соседка не имела право единолично выступать от имени собственников, а лично у неё никаких исключительных прав на беседку или её остатки не было. Если её не устроило то, что Вы организовали вывоз по сути строительного мусора с территории двора, то ей следовало, на мой взгляд, либо обратиться в обслуживающую компанию (ЖЭК или УК), которая должна заниматься общим имуществом дома, либо в жилищную инспекцию для проверки на предмет нарушения прав собственников помещений дома в плане содержания общего имущества и территории.
Вам следует направить в суд возражения против заявленных требований, сославшись и на отсутствие у неё законных оснований что-то требовать от Вас, и на согласованность Ваших действий с собственниками, с управляющей компанией (ЖЭК), и на то, что Ваши действия отвечали интересам собственников, так как остатки беседки создавали реальную опасность для окружающих, эти конструкции давно утратили их первоначальное предназначение, никаких действий для восстановления беседки (насколько я понял) никто из проживающих в доме не предпринимал. Стоит также указать и на то, что она только спустя 2 года решила что-то выяснить с Вами, хотя логично было бы предположить, что она активно начала бы вмешиваться ещё на стадии вывоза остатков беседки со двора.
Возражения в суд следует изложить в краткой форме, по сути заявленных требований, а детально всё пояснять уже в суде, если до него дойдёт и будут разбирательства по существу её иска.
Добрый день. А как в иске она доказывает
1 То что это сделали Вы?
2 То что она имеет какое то отношение к беседке?
Здравствуйте Светлана!
Управляющая компания обязана следить за внешнем благоустройством зданий и прилегающей к ним территорий В соответствии с п.3.5.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» управляющая компания обязана недопустить:
Исходя из изложенного, вам необходимо заявить в суде, что по настоящему иску вы являетесь ненадлежащем ответчиком, а мусор вывозили по согласованию с управляющей компанией, если возможно нужно предъявить переписку с управляющей организацией и согласие собственников на вывоз хлама. Просить суд отказать в иске, в связи с тем, что являетесь ненадлежащем ответчиком по делу.
С уважением Ирина Елисеева.