Попадаю ли я на налог 30% в моей ситуации?

Здравствуйте! Мой вопрос – как будет рассчитываться мой НДФЛ с учётом закона для дистанционных сотрудников с 2024 года и повышенной ставки в 15% при следующих условиях:

1) Я оформлена на российское юрлицо как удаленный сотрудник

2) В моем трудовом договоре написано, что я дистанционный сотрудник, но с местом работы в Санкт-Петербурге.

3) Уже 2,5 года я непрерывно путешествую по разным странам – я не налоговый резиден РФ, но при этом ничей налоговый резидент, так как я нигде не задерживаюсь больше месяца-двух.

4) Получаю зарплату на российский банк (Т-банк) и работаю в сфере IT, вся моя работа организована через интернет и иностранное ПО

Как должно быть указано в трудовом договоре место работы для таких людей как я? Юристы из компании говорят, что моей ситуации нет в трудовом кодексе – у работника в любом случае должна быть какая-то "локация". Но тогда мне каждый месяц нужно было бы перезаключать трудовой договор, что совсем неудобно. Получается ли так, что я нарушаю свой трудовой договор? Какие могут быть последствия для меня и работодателя? Попадаю ли я на налог 30% в моей ситуации?

, Natalia, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Natalia!

Как должно быть указано в трудовом договоре место работы для таких людей как я?

Местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей). То есть здесь под местом работы понимается территориальное нахождение самого работника.

В соответствии, Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 апреля 2024 г. N ПГ/05642-6-1 Об определении места работы дистанционного работника.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://base.garant.ru/408923879/

Далее продолжу...

Natalia
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А можете пояснить? Мне нужно так указать в трудовом договоре? Сейчас не очень понятно. У меня там написано «1.4. Работа по настоящему трудовому договору является дистанционной на постоянной основе.
Местом работы является место фактического нахождения Работника (в пределах гор. Санкт-
Петербурга и Ленинградской обл.), работа осуществляется вне какого-либо подразделения
работодателя.»

Мне нужно так указать в трудовом договоре?

1.4. Работа по настоящему трудовому договору является дистанционной на постоянной основе.
Местом работы является место фактического нахождения Работника (указать точное место: город, район, посёлок), работа осуществляется вне какого-либо подразделения
работодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в трудовом договоре можно прописать, что «место работы вне РФ, работник определяет самостоятельно»

нет, поскольку по пп.6.2 п.1 ст.208 и п.3, 3.1 ст.224 НК в отношении вознаграждения и иных выплат, полученных дистанционным работником, не являющимся налоговым резидентом РФ, при выполнении трудовой функции дистанционно за пределами РФ по договору с работодателем — российской организацией, налоговая ставка устанавливается в размере 13 (15, 18, 20, 22) % в зависимости от суммы полученных доходов.

Natalia
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть налоговой всё равно про указание места работы в моём договоре? Сейчас там указан Санкт-Петербург – «1.4. Работа по настоящему трудовому договору является дистанционной на постоянной основе.
работодателя.» Но по факту я уже 2,5 года перемещаюсь по разным странам (примерно по месяцу в каждой). Является ли это сейчас нарушением трудового договора (что я не в пределах гор. Санкт-Петербург)? Получается это только между мной и работодателем? И налоговой будет все равно на это?
Получается это только между мной и работодателем?

да, еще трудовой инспекции интересно быть может

И налоговой будет все равно на это?

ей главное чтобы налог правильно исчислялся и платился