Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться увольнения?

Здравствуйте.

Работаю продавцом-кассиром в бутике. Штат не полный, я одна имею материальную ответственность. При этом к кассе имеют доступ все сотрудники. Менеджер магазина об этом знает и обычно делит недостачу на всех сотрудников, в чью смену она произошла. При обнаружении очередной недостачи, она потребовала с меня всю сумму и оказала моральное давление, затронув не только рабочие моменты, но и решив заняться моим воспитанием, чтобы я подписала заявление на увольнение по собственному желанию. С того момента прошло уже больше двух недель, однако я не уволена, мои документы удерживаются, я не могу начать работать, и менеджер отказывается давать резолюцию, пока я не верну всю сумму. При моих попытках связаться и потребовать адекватного разъяснения - я получаю лишь неопределенные сроки, пока бухгалтерия все рассчитает, и фразы вроде "это твои проблемы, раз ты не можешь уволиться"

Подскажите, пожалуйста, что делать?

13 Мая 2014, 16:42, вопрос №449381 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Виктория, добрый день!
    В соответствии со ст.80 ТК РФ Вы имеете право по истечении двухнедельного срока прекратить работу. Также в последний день работы работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Так как у Вас имеется договор полной материальный ответственности (и в соответствии с перечнем должностей, утв. Постановлением Правительства кассир относится к должностям, по которым устанавливается полная материальная ответственность)., то Вы обязаны возместить работодателю полностью ущерб, который он может вычесть при окончательном расчете. Вы также можете написать жалобу в инспекцию по труду на незаконные действия работодателя. 

    13 Мая 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats