Как взыскать зарплату за отработанные дни при неофициальном трудоустройстве у ИП?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я работал не официально ( на ИП) при увольнении мне не выплатили отработанные дни. Договор был заключен в одностороннем порядке(договор остался у начальства) как мне решить этот вопрос ?

, Артур, г. Набережные Челны

Артур, здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру или сразу в суд.

Требование: признание трудового заключенным в соответствии ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Трудовой договор — соглашение двух сторон, работодателя и работника. Поэтому не может быть односторонним. Трудовой договор в Вашем случае либо не заключён, либо не выдали Ваш экземпляр. В любом случае нарушение трудового законодательства.

Артур
Клиент, г. Набережные Челны
А если работодатель выплатил какую-то часть зарплаты, этот как-то влияет на это ? Каковы сроки выплаты заработной платы при увольнении сотрудника ?