Могут ли данное действие оформить как вандализм?

Здравствуйте, на стену многоквартирного дома, где я проживаю, неизвестные нанесли баллончиком рекламу магазина, связанного с продажей наркотиков. Я хочу самостоятельно закрасить эту надпись, но опасаюсь возможных правовых последствий. Могут ли данное действие оформить как вандализм?

Благодарю за ответ.

, Александр, Луганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 214. Вандализм
 1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

Нет. Вандализм в ваших действиях усматривается не будет.

Если вам известно, что данные действия связаны с наркотиками, сообщите об этом в полицию.

Сотрудники могут провести ОРМ для установления авторов и возможно места нахождения магазина.

Что касается надписи.

Рекомендую обратиться в  УК вашего дома. Бремя содержания МКД лежит на них.

Если будут бездействовать — в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Ваше желание закрасить надпись вполне понятно, однако правомерность таких действий зависит от формы собственности и порядка пользования общим имуществом. Стены многоквартирного дома являются общим имуществом собственников помещений согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Самовольное вмешательство, даже с благими намерениями, может трактоваться как нарушение правил пользования общим имуществом, особенно если работы повредят фасад или будут выполнены без согласования.

При этом ваши действия не могут быть квалифицированы как вандализм (ст. 214 УК РФ), поскольку состав преступления предполагает умысел на осквернение, а не устранение противоправной надписи.

Рекомендую обратиться в управляющую организацию (ст. 161 ЖК РФ) с письменным заявлением об устранении надписи, а также в полицию с заявлением о размещении рекламы наркотиков. Это исключит риски и задокументирует вашу позицию.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев