Правомерно ли поступает сбытовая организация?

Здравствуйте.

В 2023 году подключил участок к электроэнергии. Оформлял заявку на ТП участка для строительства жилого дома. Участок имеет ВРИ «КФХ». На руки выдали акт о технологическом присоединении и акт допуска ПУ. Отнес документы в сбытовую организацию. Приходит договор на юр.лицо. При общении с представителем сбытовой организации было пояснено, что так как у участка коммерческий вид разрешенного использования, то и тариф у вас будет «прочие». И добавили, вот построите дом, тогда и поговорим. Построил дом, поставил его на учет, получил адрес, переделал акт о технологическом присоединении, где теперь указано энергопринимающее устройство «Жилой дом на участке КФХ». Несу документы в сбытовую организацию. Мне там говорят, что так как дом находится на участке с ВРИ КФХ, то тариф останется тот же, но на дом откроют лицевой счет с тарифом «население», но начисления будут идти по нормативу, так как у дома нет счетчика, а счетчик якобы привязан к участку, на котором стоит дом. На дом выделили всего 186 кВт (и зимой и летом). И теперь эл-во, что будет тратиться на нужды дома (а это 186 кВт ни больше ни меньше), будет вычитаться из показаний счетчика и 186 кВт я буду оплачивать по тарифу «население», а то, что будет превышать 186 кВт, буду оплачивать по тарифу «прочие». В общем, почти полтора года я с ними перезванивался и переписывался. Как мне объясняли, с тарифом «прочие» ничего поделать не могут, так как вся проблема в участке, на котором стоит дом и его ВРИ. Сменить ВРИ с КФХ на ЛПХ не могу, так как участок большой 1Га и есть лимиты в размерах участка для ЛПХ. Т.е., чтобы мне перевести весь участок КФХ в ЛПХ, мне нужно разбить 1Га на 10 участков по 10 соток, например и каждый потом перевести в ЛПХ. Это просто ужас какой-то. В итоге, я размежевываю участок КФХ на 2 участка: 1 под домом 6 соток и второй 94 сотки. Меняю ВРИ участка 6 соток с КФХ на ЛПХ. Переделываю опять акт о технологическом присоединении. Где уже энергопринимающим устройством указан «Жилой дом с кад.ном. ХХХХХ на участке ЛПХ с кад.ном.ХХХХ». Несу межевой план, выписки новых участков, новый акт о технологическом присоединении в сбытовую организацию. Они через месяц присылают письмо, что они исключают мой дом из договора по юр.лицам, чтобы я вел фактические расчеты за электроэнергию по счетчику по тарифу «население» и просят подписать доп. соглашение об исключении объекта. Но радость моя была недолгой. Буквально на след. день мне приходит другое письмо, где говорится, что они ошиблись и нет оснований для исключения моего дома из договора по юр.лицам, и я так и должен продолжать пользоваться электроэнергией по тарифу «прочие» за минусом эл-ии с тарифом «население». При этом прикладывают новое доп.соглашение, где прописывают новые участки и основанием для этого договора служит новообразованный участок с ВРИ КФХ, который 94 сотки. При общении по телефону, мне девушка, что ведет мой вопрос, начинает говорить, а как вам вообще этот акт так переделали, а ваш столб стоит на участке КФХ (хотя столб с счетчиком стоит за забором на улице у дороги, т.е. за границей моего участка), что для них оказывается акт о технологическом присоединении вообще не важен, т.е. какой-то бред. В итоге ответа так и не получил. Пишу им электронные письма в офис, не ставят входящий номер и девушка, что ведет мой вопрос резко ушла в отпуск. Попытаюсь, конечно, лично прийти в офис и передать на бумажном носителе и заставить проставить входящий номер, но меня эта ситуация как-то настораживает. На каком основании они в новом доп.соглашении прописывают новый участок 94 сотки с ВРИ КФХ, когда в акте о технологическом присоединении черным по белому указан участок 6 соток с ВРИ ЛПХ и жилой дом. И почему они в ответе на мое обращение, где говорят об отказе об исключении жилого дома из договора по юр.лицам, ни слова не сказали об акте. Очень странно. Правомерно ли поступает сбытовая организация? Должна ли сбытовая организация руководствоваться тем, что написано в акте о технологическом присоединении. На сколько мне известно это основной документ, где прописывается подключенный объект и его характеристики, мощность, категория, балансовая принадлежность, номер ПУ и прочее.

  • ПУ
    .png
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Сначала она действовала правомерно.

Но после того как Вы сделали следующее -

Переделываю опять акт о технологическом присоединении. Где уже энергопринимающим устройством указан «Жилой дом с кад.ном. ХХХХХ на участке ЛПХ с кад.ном.ХХХХ».

ее действия уже не правомерны.

Местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии и (или) оказанию услуг, используемым для определения объема взаимных обязательств субъектов розничного рынка по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей является — "точка поставки электроэнергии на розничном рынке" (согласно п. 2 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/77ec6f7ae895a0edc25104814f70a37d89ef9b8f/

у Вас точка поставки электроэнергии — жилой дом на участке с ВРИ ЛПХ, что подтверждается актом о технологическом присоединении.

Соответственно, Вы используете электроэнергию на коммунально-бытовые нужды.

Иное — предположим, использование э/э для предпринимательской деятельности, сбытовой организацией не выявлено.

А вот если бы, предположим, у Вас точка поставки э/э была — хоз. постройка на втором участке с ВРИ КФХ — то действия сбытовой организации были бы правомерны. Так как, э/э поставляемая в хоз. строение на участке с указанным ВРИ не может использоваться для коммунальных бытовых нужд (а может для крестьянско-фермерской деятельности).

Можете ознакомиться с судебным решением по аналогичному спору - Решение № 2-17/2020 2-661/2019 от 10 февраля 2020 г. по делу № 2-17/2020.

Суд указал:

Таким образом, действующее законодательство не приравнивает к тарифной группе «население» лиц владеющих, пользующихся, распоряжающихся постройками, сооружениями иными зданиями, расположенными на земельных участках, относящихся к категория земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в связи с чем, указанные лица могут приобретать электрическую энергию только для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

Поскольку лица, приобретающие электрическую энергию для снабжения хозяйственного строения, расположенного на земельном участке с видом разрешенного использования «для крестьянского (фермерского) хозяйства», в перечне категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) отсутствуют, суд приходит к выводу, что потребитель, приобретающий электрическую энергию, поставляемую на объект – строящаяся хоз. постройка, расположенную: <адрес> относится к группе «прочие потребители» и расчет с ним за потребленную электрическую энергию должен осуществляться по нерегулируемым ценам (тарифам), формируемым в соответствии с постановлением Правительства от 04 мая 2012 года за №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

https://sudact.ru/regular/doc/8sf2iRZPIfVR/

Вам необходимо письменно изложить свои требования об изменении тарифа с правовым обоснованием в форме претензии (а не заниматься перепиской с некой девушкой из сбытовой компании).

В случае отказа — обращаетесь в суд с требованием обязать сбытовую организацию изменить тариф (и произвести перерасчет с с момента изменения точки поставки — акта о технологическом присоединении, где энергопринимающим устройством указан жилой дом на участке ЛПХ).

Если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сейчас отвез письмо-претензию в офис сбытовой организации. Разговаривал с их специалистом. Он утверждает, что хоть в акте и написано, что энергопринимающее устройство это дом на участке ЛПХ, но изначально был подключен участок с ВРИ КФХ, а потом как он поделился, то и подключение поделилось. Я говорю, что в акте же написано, что сейчас подключено и не слово про участок с ВРИ КФХ. Тот, что был изначально перестал существовать и появилось два новых. На тот, что с ВРИ ЛПХ акт и переделали. А мне в ответ сказали, ну и что. Ведь мы не знаем используется электричество на нужды КФХ. Я ответил, что у вас нет и обратных доказательств. В общем, какая-то безнадега. Претензию приняли. Жду ответа, где должны мне разъяснить почему новый акт о тех.присоединении им не указ.

Надо дождаться письменного ответа, а потом, в случае отказа — обращаться в суд.

Ваша позиция правильна. У них нет доказательств об использовании э/э в коммерческих целях (кфх).

Документально использование на бытовые нужды, дом на участке лпх. Это ими не опровергнуто.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро. Также полагаю что Ваши права нарушены. В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
договор энергоснабжения заключается в том числе и на основании правоустанавливающих документов и  актов о технологическом присоединении.

 34. Потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (далее — заявитель), представляет очно (почтой, с использованием официального сайта гарантирующего поставщика) гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и… следующие документы:

документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора ...

документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа);

Каждый отдельный земельный участок представляет самостоятельное энергопринимающее устройство и все нюансы, связанные с его правовым статусом должны быть учтены.

В данном случае механизм действий следующий. Вам необходимо направить претензию в адрес гарантирующего поставщика с требованием произвести перерасчёт стоимости электроэнергии в соответствии тарифами, установленными для вида разрешенного использования. Имейте ввиду, что если у Вас жилой дом на одном из земельных участков, то сбыт должен выполнять в  отношении Вас Правила представления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
. В них указано следующее:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги

Далее сбыт должен принять решение по Вашему вопросу. При этом сумма штрафа должна быть  использована для покрытия платежей которые возникнут в будущем.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд.