Какие налоговые последствия для ООО выплаты доли имуществом?
ООО на усн (6% с доходов, без НДС, микропредприятие), 3 участника-физлица в равных долях, срок владения долями более 5 лет у всех, уставный капитал 10000.
Участник желает выйти из ООО, получив свою долю имуществом (нежилым помещением).
Т.к. срок владения долей более 5 лет, участник не платит НДФЛ. Правильно?
ВОПРОС. Какие налоговые последствия для ООО выплаты доли имуществом? Какая сумма будет базой для налогообложения: действительная стоимость доли выходящего участника, или остаточная стоимость по балансу, или не ниже кадастра?
Здравствуйте, Наталья!
По мнению Минфина РФ, при выплате действительной стоимости доли участника имуществом у общества возникает доход от реализации. Арбитражные суды, как правило, не поддерживают точку зрения ведомства, указывая, что при передаче имущества в счёт оплаты действительной стоимости доли не возникает налогооблагаемой базы.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21.01.2025 №2-П, при выходе участника из хозяйственного общества общество может обогатиться, и нет конституционных оснований отказываться от налогообложения такой выгоды. Сумма налога будет зависеть от доли выходящего участника и будет наибольшей, если она составляла 50%.
Если стоимость передаваемого участнику помещения превышает первоначальный взнос участника в УК, то сумма превышения признаётся объектом налогообложения НДС.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения