Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обеспечение жильем

У меня выслуга лет (в календарном исчислении) 17 лет. Подскажите когда я могу написать рапорт на получение жилья в собственность? Возможно ли получить субсидирование жилья? Каков порядок реализации "монетизации" жилья?

12 Мая 2014, 20:28, вопрос №448632 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10
    лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по
    достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ
    обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту
    службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст.
    15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы
    может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.
    В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О
    статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую
    продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении
    ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене
    места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем
    выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один
    раз.
    Таким образом, по смыслу закона, государство
    гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья,
    однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только
    одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого
    помещения.
    Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета
    военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с
    военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел,
    военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы,
    нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в
    избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением
    Правительства РФ от 6 сентября 1998
    г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых
    помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в
    результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.


    12 Мая 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats