Предоставляется ли льгота инвалиду 2 группы при нотариальном оформлении дарения доли сыну?
Здравствуйте. Был такой вопрос:"Добрый день ! у матери 2 гр. инвалидности .Имеет ли она 50% скидку на оформление дарственной своей доли дочери ( т.е. скидка на госпошлину 0.5 % кадастровой стоимости доли и др )". Ответили что имеет право на скидку. Хотел подать документы на дарение ( мать инвалид 2гр. Дарит сыну) в нотариальной конторе сказали что скидка на госпошлину не предоставляется , т.к. Сын не является инвалидом. Для скидки надо чтоб оба были инвалидами.
В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются определенные категории граждан, некоторые общественные организации и отдельные органы государственной власти. Льготы утверждены в Приложении №2 к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 12.09.2023 №253.
Перечень льгот, применяемых к региональным тарифам за совершение нотариальных действий, взимаемых нотариусами с 14 февраля 2025 года.
11. Инвалиды I группы, дети-инвалиды (за
исключением детей-инвалидов, указанных в
пункте 2 настоящего перечня льгот).
Освобождаются на 50 %
Получается что инвалиды 2 гр. с 14 февраля 2025 лишаются 50% скидки. Нашел здесь mnotaries