Здравоохранения (врачебная тайна), и трудовое право

Трудовая инспекция признала ряд нарушений трудового законодательства со стороны работодателя ( ООО), в том числе не направления меня при трудоустройстве на предварительнй медицинский осмотр. В связи с чем я обеспечивался противопоказанными моему здоровью работами. Что привело к неоднократным вызовам скорой помощи (в том числе на рабочее место), дважды был госпитализирован, и длительное время провел на больничном. Работодатель, в отместку на поданные мною жалобы, подал обращение в Росздравнадзор по обстоятельствам проверки обоснованности оформления на меня больничных листов. В настоящее время Росздравнадзором из мед.учреждений истребуются вся документация относительно моих заболеваний, результатов анализов, и т.д. и т.п. Между тем у меня имеютя ряд хронических тяжёлых заболеваний, основное из которых цирроз печени в стадии фиброза F-4. Имеет ли право работодатель на такого рода обращения?.. А также имеет ли право Росздравнадзор инициировать такие проверки, без моего согласия на предоставления сведений представляющих врачебную тайну? Примечание. О проверке узнал случайно со слов третьих лиц. Позвонил в Росздравнадзор, оказалось что правда.

Уточнение от клиента
Можно ли потом привлечь к какой-либо ответственности работодателя за такого рода действия?
, Анатолий, г. Орел
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель на такого рода обращения?.

Да, работодатель имеет право направить запрос в Росздравнадзор для проверки правильности оформления больничных листов. Это может быть необходимо в случае, если у работодателя возникают сомнения в подлинности или корректности оформления листка нетрудоспособности, который был предоставлен работником.

Росздравнадзор осуществляет контроль за соблюдением порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности медицинскими организациями. Работодатель может обратиться в территориальное управление Росздравнадзора с соответствующим запросом, приложив копии документов, вызывающих сомнения.

имеет ли право Росздравнадзор инициировать такие проверки, без моего согласия на предоставления сведений представляющих врачебную тайну

 Росздравнадзор имеет полномочия проводить проверки правильности оформления больничных листов, запрашивая необходимые документы в медицинских организациях.

Это часть его функций по контролю за соблюдением порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

В случае, если у Росздравнадзора возникают основания полагать, что больничные листы оформлены с нарушениями, он может инициировать проверку, в ходе которой запросит у медицинских организаций документы, подтверждающие обоснованность и правильность выдачи листков нетрудоспособности.

Это может включать медицинские карты пациентов, записи о проведенных обследованиях и другие документы, которые подтверждают необходимость выдачи больничного листа.

Анатолий
Клиент, г. Орел
В случае не подтверждения сомнений работодателя, чем это может сулить?