Если можно получить консультацию, как организовать этот процесс, правильно заключить договор, как фабрика будет списывать такие товары - будет прям идеально
Здравствуйте! Такой вопрос - я продаю товары (бюстгальтеры ортопедические) на маркетплейсе, работаю по договору с фабрикой, есть все необходимые документы (Регистрационное удостоверение, декларация).
С 1 марта данная категория попала под маркировку в Честном знаке.
Фабрика маркирует товары сама, но у них одинарная маркировка и сильно маленького размера - не подходит для продажи на маркетплейсе.
Сейчас пытаемся понять, как нам дальше работать, мне удобнее было бы маркировать товары самой, но для этого нужно заключить договор о контрактном производстве.
Можно ли заключить такой договор, если сырье, вся фурнитура будет фабрики, их же бренд, а я просто заранее делаю предзаказ на определенную модель и количество размеров, а они для меня этот заказ отшивают?
Если можно получить консультацию, как организовать этот процесс, правильно заключить договор, как фабрика будет списывать такие товары - будет прям идеально.
Здравствуйте
Такое возможно
ГК
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
То есть заключаете по сути договор подряда, где указывается, что все сырье их, а вы оплачиваете уже весь заказ и будете только получать нужное количество вещей.
Тут больше вопрос договора — с указанием этих моментов о сырье с их стороны и приложений- форма заказа от вас и форма акта для приемки. В общем то довольно частый вариант работы.
Здравствуйте, Юлия!
Определение контрактного производства дано в Постановлении о Правительства РФ N 1956 об утверждении правил маркировки товаров легкой промышленности
«контрактное производство» — производство товаров сторонним производителем на основании договора с участником оборота товаров с использованием товарного знака, зарегистрированного на такого участника оборота товаров (правообладателя товарного знака), либо товарного знака третьего лица, в отношении которого участник оборота товаров обладает правом использования;
Из которого следует, что для контрактного производства необходим договор участника оборота товаров со сторонним производителем, при этом используется товарный знак участника оборота товаров либо товарный знак третьего лица в отношении которого участник оборота обладает правом использования.
Участники оборота товаров это юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввод товаров в оборот и вывод из оборота.
Договор о контрактном производстве заключить можно будет.
Но в Вашем варианте необходимо будет оформить право использование товарного знака (бренда) производителя либо использовать другой товарный знак.
В дальнейшем Вы будет вводить товар в оборот путем направления уведомления в честный знак, после чего товар будет считаться доступным для распространения…
«ввод товаров в оборот»:
при производстве товаров на территории Российской Федерации (в том числе в случаях контрактного производства), включая случаи изготовления товаров из иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или под таможенную процедуру свободного склада, — направление в информационную систему мониторинга участником оборота товаров уведомления о первичной возмездной или безвозмездной передаче товара от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях его отчуждения такому лицу или последующей реализации (продажи, в том числе розничной), которая делает товары доступными для распространения и (или) использования или направление в информационную систему мониторинга уведомления о вводе товаров в оборот производителем или сторонним производителем;
Более подробно Правила маркировке, утв Постановлением Правительства РФ N 1956 см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564110764
Если можно получить консультацию, как организовать этот процесс, правильно заключить договор, как фабрика будет списывать такие товары — будет прям идеально.
Подобную консультацию можете заказать в чате сайта.
Кнопка перехода в чат и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/