Какое наказание можно добиться и как это сделать?

Моей дочери мальчик рассек губу доской с гвоздем , положили два шва. Мальчику 6 лет . Какое наказание можно добиться и как это сделать ?

, Елизавета, г. Ангарск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

К гражданско-правовой ответственности за вред, причинённый малолетними (детьми до 14 лет), отвечают их законные представители, если только не докажут, что вред был причинён не по их вине.

К уголовной ответственности могут привлечь в случае совершения умышленных действий, направленных на причинение вреда. Юридические последствия зависят от тяжести вреда и возраста ребёнка, его причинившего.

Чтобы привлечь виновного к ответственности, нужно выполнить следующие шаги:

Определить свидетелей и получить от них согласие дать показания.
Обратиться за медицинской помощью, чтобы получить заключение о нанесённых повреждениях.
Написать заявление в полицию. Сотрудники возбудят уголовное дело, начнут проводить следственные действия, установят виновного и передадут дело в суд.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте. Написать заявление в полицию. Поставят на учет в ПДН, составят административный протокол на родителей, за плохое воспитание. 6 лет ребенок еще не субъект не уголовного и не административного права.