Подскажите, насколько это правомерно?
Добрый день. Написала заявление на увольнение от 17 марта, на мою вакансию пока нет кандидата, руководство не дает отозвать заявление. Подскажите, насколько это правомерно?
Здравствуйте! Если срок предупреждения об увольнении еще не истек и на ваше место не приглашен другой работник, вы имеете право отозвать заявление. Работодатель обязан принять ваш отзыв. Если он отказывается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте, Анастасия.
Это незаконные действия работодателя. В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Если у Вас не принимают заявление с отметкой о вручении, то Вы можете направить его почтой заказным письмом или курьером
Анастасия, здравствуйте!
Заявление на увольнение вы можете отозвать в течение 14 календарных дней.
«Не даёт отозвать заявление » это как? Что вы под этим подразумеваете? Вам необходимо написать новое заявление в котором обозначить свое намерение остаться работать на прежнем месте и об отзыве своего заявления об увольнении от такого то числа. Снять с него копию и отдать в канцелярию или секретарю работодателя под роспись о приеме заявление. Если не берут, то направьте почтой с описью вложения.
Здравствуйте! Действия работодателя по ограничению Вас в праве отзыва заявления об увольнении незаконные, Вы вправе отозвать свое заявление даже в последний рабочий день. Напишите заявление об отзыве в двух экземплярах, на одном из которых попросите поставить отметку о приеме. Обратитесь с жалобой Государственную инспекцию труда и прокуратуру.