На сына завели уголовное дело о краже телефона - а он его нашел в кафе, на столе, при закрытии и хотел вернуть хозяину - у нас есть скрины его звонков хозяину и смс что он нашел телефон
Здравствуйте! На сына завели уголовное дело о краже телефона - а он его нашел в кафе, на столе, при закрытии и хотел вернуть хозяину - у нас есть скрины его звонков хозяину и смс что он нашел телефон.. Что делать?
Здравствуйте!
Не должны были возбудить дело, раз он пытался вернуть телефон хозяину — у у него не было умысла на хищение чужого имущества, не было корыстной цели…. На этом и нужно настаивать.
Вам нужно нанять хорошего платного адвоката.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Добрый день. А почему хозяин не забрал?
Хозяин как то отвечал на его сообщения?
Конституционный суд указывал что
объективную сторону хищения в виде кражи найденного имущества, заведомо принадлежащего другому лицу и не имеющего признаков брошенного, образует единое сложное деяние, состоящее из завладения (установления фактического владения) обнаруженной чужой вещью, сопряженного с ее сокрытием или сокрытием источника ее получения, ее принадлежности другому лицу или ее идентифицирующих признаков, для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц, чем причиняется ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, а равно тайное завладение с теми же целями чужой вещью, когда лицо, завладевшее ею, наблюдало ее потерю собственником или иным законным владельцем и имело реальную возможность незамедлительно проинформировать последнего о потере и вернуть ему вещь.
ССылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437511/
Но из описанного, он не скрывал это и следовательно признаков кражи нет.
Определения о возбуждении дела у Вас нет?
Добрый день, Марина.
Поскольку сын предпринял попытки для возврата найденного мобильного телефона, линию защиты необходимо выстраивать именно в данном направлении.
«Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2024)(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
1. Противоправное и активное сокрытие найденного имущества — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, направленное на окончательное лишение законного владельца утерянного имущества и распоряжение чужим имуществом как своим собственным, с учетом тайного способа обращения с потерянной вещью, сокрытия самого факта ее обнаружения и принадлежности другому лицу, является преступлением, предусмотренным статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Конституционный Суд своем постановлении от 12 января 2023 г. N 2-П подчеркнул, что само по себе невыполнение действий, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 227 ГК РФ, если в них не содержатся указанные признаки, не дает оснований для привлечения к ответственности за кражу.
Следовательно, если вещь утрачена в месте, известном законному владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или получить ее либо по индивидуальным свойствам вещи законный владелец может быть идентифицирован и нет оснований полагать, что вещь является брошенной, то лицо, которое обнаружило такую вещь в подобной обстановке, осознавало или должно было осознавать указанные обстоятельства и при этом не только не приняло доступных ему мер найти законного владельца вещи, не сдало ее в установленном законом порядке, не обратилось в правоохранительные органы или органы местного самоуправления с заявлением о находке, но и активно сокрыло вещь для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу других лиц,то есть совершило тайное хищение — кражу.
На основании вышеизложенного, прежде всего необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, собрать надлежащую доказетельственную базу, после чего дать показания (поскольку объяснения уже были даны) с учетом действий направленных на возврат телефона, и отрицать умысел на тайное хищение чужого имущества (телефона)
Здравствуйте!
По смыслу правовой нормы ст. 158 УК РФ не усматривается кражи, учитывая, что он пытался вернуть телефон и звонил хозяину телефона.
Пусть об этом даст показания подробнее.
Сын имеет право на адвоката, если ему предъявят обвинение в краже.