По сути имеется только неоконченное среднеспециальное.Работодатель требует предоставить документ о образовании, поставил сроки и хочет уволить ссылаясь на 4 абз
Здравствуйте. Работаю в организации 18 лет , отрасль культура. Имею квалификацию артист высшей категории.
Когда поступала на работу 18 лет назад, не требовали диплома или иных документов подтверждающие моё образование. По сути имеется только неоконченное среднеспециальное .Работодатель требует предоставить документ о образовании,поставил сроки и хочет уволить ссылаясь на 4 абз. ч.1 ст.84 ТК РФ.
Вопрос .Я ему предоствлю документ о неоконченном среднеспециальном образовании,может ли он меня уволить,если да ,то по какой статье.
Здравствуйте Татьяна.
Уточните пожалуйста, аттестация проводилась? Или работодатель намеревается её провести? Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Татьяна.
Работодатель требует предоставить документ о образовании, поставил сроки и хочет уволить ссылаясь на 4 абз. ч.1 ст.84 ТК РФ.
В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
— отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
В случаях, указанных в ч. 1 ст. 84 ТК РФ, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
На основании изложенного трудовой договор на основании п. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ прекращается при соблюдении следующих условий:
1) если отсутствие соответствующего документа об образовании исключает возможность продолжения работы;
2) если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Если Вы надлежащим образом исполняете свои должностные обязанности, возложенные на Вас трудовым договором, то основания для расторжения трудового договора в данном случае не имеется. Соответственно, заявление работодателя о Вашем увольнении в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ не имеет законного основания.
если я ему предоствлю документ о неоконченном среднеспециальном образовании, может ли он меня уволить, если да, то по какой статье.
Иных оснований для расторжения трудового договора в связи с отсутствием соответствуюшего документа об образовании Трудовым кодексом РФ не установлено.
С учётом моего уточнения выше далее:
Прекратить трудовые отношения с работником по своей инициативе, работодатель вправе по закону только при наличии соответствующий оснований, общие основания перечислены в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
при отсутствии таких оснований уволить работника по своей инициативе работодатель не вправе, касательно аттестации и увольнения по этому основанию, работник если не согласен с таким решением вправе обратиться в суд.
Также следует учитывать, что если для нужд работодателя ему необходимо чтобы работник прошел соответствующую подготовку и обучение, работодатель обязан его организовать за свой счёт, в том числе заключить с работником ученический договор, для его обучения в соответствующей образовательной организации с которой работодателя заключает договор об оказании услуг по обучению его работников.
Вы вправе ссылаться на указанное.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/
Из статьи следует:
ТК РФ Глава 32. Ученический договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/
ТК РФ Статья 198. Ученический договор
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованного Рострудом РФ.