Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо?
Доброго дня. Арендуем квартиру для дочери. Арендодатель психически не уравновешенный человек, приходит периодически в квартиру без предупреждения, мы пытались урегулировать визиты согласно договора , но хозяйка сказала что нам три дня на съезд, и прислала соглашение о расторжении договора с выдуманными причинами. Указанные причины не соответствуют реальности, порчи существа нет, жалоб от соседей нет, тем более угроз с нашей стороны. У нас оплата до конца месяца и мы хотим съехать , потому что невозможно общаться с владелицей квартиры. Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо ?
- IMG_6368.png
Здравствуйте,
п.7.1. Договора как звучит?
Как в договоре предусмотрен порядок расторжения по инициативе Арендодателя?
Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя - По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
Более подробно по ссылке
Согласно вышеуказанной нормы права -
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Здравствуйте
Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо ?
укажите, что с соглашением не согласны, расторгать договор не желаете. В силу ст. 687 ГК РФ
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Если этих основании нет, то и договор расторжению не подлежит.
У нас с Вами два варианта: 1) мы съезжаем в любой день по договоренности сторон и арендодатель возмещает денежные средства в соответствии с количеством дней не прожитых в текущем месяце, которые оплачены по договору аренды и залог за квартиру в размере 15000 при условии возврата арендуемой жилплощади и имущества в том же состоянии как на момент заключения договора аренды 2) арендатор доживает до конца месяца согласно договору, при возвращении залога арендадателем при условии возврата квартиры и имущества в том же состоянии как на момент заключения договора аренды.
Подойдет ли такой ответ?
п.7.2 — за 14 дней, то есть не за один день, как у вас сейчас, а за две недели.
Вам нужно подготовить ответ, и направить его Арендодателю. В данном разделе куда вы сейчас обратились юристы только дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.
Подготовка документов возможна при вашем обращении в чат — кнопочка напротив фото юриста — к выбранному вами юристу.
В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг