Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо?

Доброго дня. Арендуем квартиру для дочери. Арендодатель психически не уравновешенный человек, приходит периодически в квартиру без предупреждения, мы пытались урегулировать визиты согласно договора , но хозяйка сказала что нам три дня на съезд, и прислала соглашение о расторжении договора с выдуманными причинами. Указанные причины не соответствуют реальности, порчи существа нет, жалоб от соседей нет, тем более угроз с нашей стороны. У нас оплата до конца месяца и мы хотим съехать , потому что невозможно общаться с владелицей квартиры. Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо ?

  • IMG_6368
    .png
, Клиент, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

п.7.1. Договора как звучит?

Как в договоре предусмотрен порядок расторжения по инициативе Арендодателя?

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя -  По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/?ysclid=m8bnp1b0sy967171067

Согласно вышеуказанной нормы права -

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Клиент
Клиент, г. Москва
Причины расторжения ни одна из 4х не является правдой.

п.7.2 — за 14 дней, то есть не за один день, как у вас сейчас, а за две недели.

Вам  нужно подготовить ответ,  и направить его Арендодателю. В данном разделе куда вы сейчас обратились юристы  только дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста —  к выбранному вами юристу.

В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Как нам вернуть залог и что ответить на присланное ей письмо ?

 укажите, что с соглашением не согласны, расторгать договор не желаете. В силу ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Если этих основании нет, то и договор расторжению не подлежит.

Клиент
Клиент, г. Москва
С соглашением о расторжении не согласны, а именно с причинами, которые не соответствуют действительности, поэтому подписывать его не будем.
У нас с Вами два варианта: 1) мы съезжаем в любой день по договоренности сторон и арендодатель возмещает денежные средства в соответствии с количеством дней не прожитых в текущем месяце, которые оплачены по договору аренды и залог за квартиру в размере 15000 при условии возврата арендуемой жилплощади и имущества в том же состоянии как на момент заключения договора аренды 2) арендатор доживает до конца месяца согласно договору, при возвращении залога арендадателем при условии возврата квартиры и имущества в том же состоянии как на момент заключения договора аренды.
Подойдет ли такой ответ?

а залог подлежит возврату? по договору.

И я бы указал, что нет ни жалоб от соседей, ни порчи имущества, ни иных обстоятельств, в силу которых договор подлежит расторжению.