Правомерно ли данное заявление?
Добрый день. Купили в ипотеку жилье через домклик по ставке продавца, т. е по договору купли-продажи приобрели имущество и приняли на себя обязательство продавца по уплате кредитных денежных средств, что оформили документально в банке договором о переводе долга и дополнительным соглашением к кредитному договору, разницу в стоимости жилья по договору и остатком долга передали продавцу наличными денежными средствами под расписку в офисе банка. В настоящее время подали декларацию на возврат процентов по ипотеке могут ли в налоговой отказать в возврате? В настоящее время декларация на рассмотрении, во время разговора с ответственным за проведение камеральной проверки исполнителем было озвучено, то что подать на возврат процентов мы можем только после погашения ипотеки, так как ссылаясь на НК говорят что должно быть платежное поручение на передачу денежных средств продавцу, а перевод долга не является покупкой жилья, так как передачи денежных средств не было продавцу и соответственно подавать сейчас на возврат процентов мы не имеем права? Правомерно ли данное заявление?
Здравствуйте
Поскольку вами уже подана декларация на получение имущественного налогового вычета по процентам, предлагаю дождаться завершения камеральной проверки и получением мотивированной позиции налогового органа. Поскольку не обязательно устное мнение инспектора совпадет с формулировками официального документа. Далее будут видны основания и перспективы для дальнейшего обжалования.
Обычно на проценты можно заявить по факту уплаты денежных средств банку, такой вычет заявляется со справкой банка об уплаченных Вами за год процентах. Вы в текущей декларации заявляете свои проценты (то есть обслуживание вашего уже кредита)?
Отмечу, что не всегда налоговый орган прав в принимаемых решениях, отказ в вычетах может быть и формальным.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина