Застройщик занизил сумму неустойки за просрочку сдачи квартиры: что делать?

Добрый день! Написала претензию застройщику об уплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры. В ответном письме, они ссылаясь на Постановление №326, приводят правильный математический расчет по формуле, при этом в конце письма сокращают сумму выплаты еще почти вдвое (по формуле 61.000 рублей, по факту предлагают 35.000). На основании чего они еще сократили выплату?

, Юлия, г. Пенза

Здравствуйте!

Без изучения документов сложно дать однозначный ответ. Возможно, речь идет о предложении урегулировать процесс в досудебном порядке (так, на сегодняшний день действует мораторий, в соответствии с которым взыскание неустойки в судебном порядке приостановлено). Некоторые застройщики предлагают выплатить сумму добровольно (не смотря на мораторий), но предлагают суммы меньшие, чем вы бы могли получить в суде.

С другой стороны, вам не придется ждать завершения моратория и вы сможете получить деньги (пусть и в меньшей сумме) раньше.

В любом случае, для точного ответа нужно смотреть документы.

Если будут еще вопросы, обращайтесь!