Сейчас ему говорят что кто с ногами поедет увольняться в часть на СВО, законно это?

Мужу поставили категорию годности Д, с ЦВВК пришло утверждение в часть, муж написал рапорт на увольнение, отпуск. Документы с части ППД отправили в часть которая находитсяина СВО, муж ждет пока в части. Сейчас ему говорят что кто с ногами поедет увольняться в часть на СВО, законно это? Что можно предпринять?

, Регина, г. Москва
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Они ему на словах сказали или вручили бумагу подписанную

Регина
Клиент, г. Москва
На словах
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Регина! Если присвоили категорию «Д», то это основание для увольнения согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Так что он не обязан ехать в часть, которая находится на СВО. Рапорт можно направить и почтой. А в случае если не уволят, то подать жалобу в военную прокуратуру и административное исковое заявление в гарнизонный суд.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Регина
Клиент, г. Москва
Но его не отпускают с части, может какой-то рапорт или закон им предъявить?

Да, рапорт, а также жалобу в военную прокуратуру подать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Регина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.