Какие есть пути решения этой ситуации?
Добрый день, моему папе предпенсионного возраста 07.03.25г. пришло постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по алиментам на 3 500 000 руб.
Нюансы ситуации: по молодости он состоял в браке с женщиной и у нее имелась дочь 1996 года рождения от другого мужчины, отец ее удочерил после чего развелся с этой женщиной и она подала на него на алименты в 2011 году. На тот момент удалось договориться, что отец не претендует на совместно нажитое имущество при разводе и оставляет его им, а она в свою очередь не имеет претензий к нему по алиментам, на этом и разошлись и никто друг друга не беспокоил много лет.
Далее в сентябре 2024г. года папе приходит уведомление о том, что за ним числится задолженность по алиментам 40000 руб., он пришел к судебным приставам разбираться. Первое они сказали, что ребенок мальчик 2008г. (что-то перепутали они) - на что отец объяснил, что никакого мальчика (сына) у него нет и вероятно произошла какая-то ошибка, судебный пристав позвонил бывшей жене (у которой он удочерял дочь), она оказалась вообще не в курсе всей этой ситуации и сказала, что никаких претензий к моему отцу не имеет. И в этот же день отец на почту госуслуг получил постановление о прекращении исполнительного производства по основаниям п.2 статьи 120 Семейного кодекса РФ. На данный момент удочеренной девочке 28 лет. И все снова зажили обычной жизнью.
Но...07.03.25г. пришло новое постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по алиментам на сумму намного больше ранее заявленной (т.е. в предыдущем постановлении) 3 500 000 руб. от другого пристава. В течение 5 дней просят в добровольном порядке все оплатить. Мы просто в шоке.
Что делать в нашей ситуации, какие шаги предпринять, можем ли оспаривать сумму и каким образом? Что если у этой женщины также нет претензий в папе (какие действия в этой ситуации)? Или какие действия - если эта женщина решила все возместить? Не нарушаются ли права моего папы, т.к. все эти годы никаких уведомлений никто не присылал, намеренно он не скрывался. Какие есть пути решения этой ситуации? К судебным приставам отправляемся завтра.
Здравствуйте.
Ну как минимум, необходимо сначала понять это то же исполнительное производство или нет. Это можно проверить по номеру исполнительного производства, который указан в Постановлении.
Согласно п.2 статьи 120 Семейного кодекса РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Соответственно поскольку постановлением прекращено исполнительное производство, то как минимум, для того, чтобы что-то взыскивать, оно должно быть возбуждено. Вы можете выложить последнее Постановление? Можно без персональных данных.
Поскольку не ознакомившись с текстом постановления и основанием для его вынесения, сказать что-то довольно затруднительно. Ну и предыдущее тоже можно выложить чтобы сверить номера исполнительных производств.
Здравствуйте, Екатерина.
Если исполнительное производство не возбуждалось или было прекращено и истек срок предъявления исполнительного документа ко взысканию согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве, то на этом основании надо обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам в порядке подчиненности и в судебном порядке в 10 дневный срок согласно статьи 219 КАС
Что делать в нашей ситуации, какие шаги предпринять, можем ли оспаривать сумму и каким образом? Что если у этой женщины также нет претензий в папе (какие действия в этой ситуации)? Или какие действия — если эта женщина решила все возместить?
Добрый день!
Дать какие-то точные рекомендации без изучения документов невозможно. Поэтому пусть должник обращается к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и делает копии путём фотографирования.
Если дочери уже 28 лет, то вероятнее всего, все сроки взыскания задолженности по алиментам истекли, но надо изучать сами документы.
Как вариант, направьте на данное постановление жалобу руководителю ОСП на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Далее продолжу
Такую жалобу можно направить незамедлительно через портал Госуслуг или через сайт этого ОСП, в котором служит судебный пристав-исполнитель.
Почему так разнится сумма долга, можно предположить, что на задолженность по алиментам начислена неустойка согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Но возникает вопрос правомерности вообще возбуждения исполнительного производства. Надо знакомиться с материалами дела. Возможна и техническая ошибка, в том числе.
Здравствуйте, Екатерина.
Вашему папе необходимо ознакомиться с исполнительным производством на 3500000 руб и посмотреть, что явилось основанием для его возбуждения.
Согласно ст. 50. ФЗ об исполнительном производстве ваш папа вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права.
После ознакомления с материалами можно будет понять что делать дальше (по поводу взыскания долга по алиментам на какого ребенка возбуждено это исполнительное производство).
Или какие действия — если эта женщина решила все возместить?
Необходимо сначала проверить законность возбуждения исполнительного производства и правильность начисления долга по алиментам.
Не нарушаются ли права моего папы, т.к. все эти годы никаких уведомлений никто не присылал, намеренно он не скрывался
Скорее всего определенные нарушения есть, так как взыскание алиментов происходит по судебному решению либо по нотариально заверенному соглашению. По этому ваш папа должен был уведомляться.
Добрый день, Екатерина!
По пункту 2 статьи 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» после прекращения исполнительного производства по части 2 статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации возбуждается новое исполнительное производство по требованиям, которые не исполнены или исполнены были не в полной мере.
Как вариант, действительно заключить расписку, что долг уплачен и претензий не имеется и предъявить его приставам для окончания исполнительного производства (статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве).
С уважением!
Исполнительное производство по номеру такое же.
Первое Постановление от Ленинское РОСП Саратова. А второе — непонятно.