Как я могу наказать магазин за клевету?

Здравствуйте. Сегодня пришла в сетевой продуктовый магазин, оплатила покупку и на кассе старший продавец попросила меня пройти с ней для просмотра камер. Старший продавец показала мне две видеозаписи с совершением кражи неизвестными мне женщинами, причем на обоях видео были две совершенно разные женщины, но старший продавец утверждает, что на обоях видеозаписях я. В мессенджере у магазина есть группа всей сети, где они делятся новостями и пр.. В этой же группе некоторые продавцы опознали меня. Служба безопасности магазина в социальной сети вконтакте нашла мою страницу и сверила фотографии и по их версии сходство имеется и не малое. Получается, что магазин пытается оклеветать меня, и запорочить мою честь и достоинство. У нас город маленький, практически все друг друга знают. Как я могу наказать магазин за клевету? Спасибо за ответ.

, Олеся, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

старший продавец попросила меня пройти с ней для просмотра камер.

 Вам необязательно исполнять их просьбы, то, что она утверждает это есть ее личная проблема.

Служба безопасности магазина в социальной сети вконтакте нашла мою страницу и сверила фотографии и по их версии сходство имеется и не малое.

 Страничку нашли понятно, какие их действия в отношении вас?

пытается оклеветать меня, и запорочить мою честь и достоинство.

 Клевета либо есть, либо ее нет, пытаться опорочить невозможно.

Как я могу наказать магазин за клевету

 Вы можете  сохранить  клеветнические публикации, посты, сообщения, обратиться в полицию с заявлением.
Будут вопросы обращайтесь в чат(личку).