Мне нужна помощь в составлении соглашения о досрочном расторжения договора аренды жилого помещения

Добрый день. Мне нужна помощь в составлении соглашения о досрочном расторжения договора аренды жилого помещения

, Евгения, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы — арендатор или арендодатель? Ваш контрагент согласен на заключение такого соглашения?

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Это — раздел консультаций. Заказать составление соглашения Вы можете при обращении ко мне в чат.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Присоединюсь к вопросу — Вы арендодатель, арендатор?

Согласие стороны на соглашение имеется?

Есть неурегулированные вопросы?

В чем заключается вопрос помощи в составлении соглашения? Вам необходимо разработать его полностью или дать рекомендации по формулировке конкретного условия?

Основная норма — ст. 450 ГК РФ.

Если Вам необходимо дать рекомендации по формулировке конкретного условия — такие вопросы Вы можете задать здесь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Надо изучить договор.

Вы кто?

обычно досрочное расторжения договора чревато потерей обеспечительного платежа ( или залога)

Он предусмотрен в договоре?

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Но это обычно бьет по арендатору.

Как сторонами исполнялись обязательства?

Были нарушения?

 соглашение может состоять из нескольких пунктов:

пункт из договора, касающийся сроков и залога.

Пункт о расторжении.

Например: договор аренды нежилого помещения №… от.............   считать расторгнутым с........

ФИО обязуется в срок........  возвратить денежные средства в сумме.............  согласно таким то расчетам ( например среднеарифметическая за день)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Чтобы предметно Вам помочь, нужно понимать, кто Вы — арендатор или арендодатель, договор между юр лицами? На какой срок была заключена аренда? И почему решили расторгнуть досрочно? Также нужно изучить условия договора аренды, чтобы минимизировать возможные риски, ведь другая сторона может пойти в суд, несмотря на соглашение.

Согласно статье 450 ГК РФ,

изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Проще говоря, значит, что Вы и арендодатель (или арендатор) можете договориться о досрочном прекращении аренды, зафиксировав это в письменной форме.

Также, в соответствии с пунктом2 статьи 452 ГК РФ, соглашение о расторжении договора должно быть заключено в той же форме, что и сам договор. Думаю, что Ваш договор аренды был заключен в письменной форме, то и соглашение о его расторжении также должно быть оформлено письменно.

-------

1. Перед подписанием соглашения надо проверить, что все обязательства сторон по договору аренды выполнены (например, оплата аренды, оплата коммунальных услуг), а если в договоре аренды есть особые условия расторжения, обязательно соблюдать их.

2. Обязательно пропишите основание для расторжения — укажите, что стороны пришли к соглашению о досрочном расторжении договора аренды на основании взаимного согласия (статья 450 ГК РФ). Также следует указать конкретную дату, с которой договор считается расторгнутым.
-------

С уважением!