Можно ли претендовать на вымороченную долю в комнате спустя 10 лет?

В комнате 16 метров три доли: дочь(я) совершеннолетняя, мой отец( лишенный родит прав) и выморочненная доля его бывшей супруги, умершей 10 лет назад, будучи уже в разводе с отцом , не моя мать. Когда она умерла никто наследство её долю не оформлял, детей и родителей у нее нет. Доля отошла государству. Прошло десять лет со дня смерти. Отец пенсионер и инвалид. Может ли он или я каким то образом претендовать на эту вымороченную ( государственную) долю,всего 5 метров? Или уже поздно заявлять свои права?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!
Шансов восстановить право на наследство практически нет. Пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. Нет уважительных причин для восстановления срока. Имущество уже перешло в собственность государства.
Можно попытаться выкупить долю у государства через публичные торги.