16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как поступить, если страховая предъявляет претензию. ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить... мне домой пришла претензия о взысканииущерба в порядке суброгации. предъявляет ренесанс страхование... говорят что я 19.04.2013 поцарапала форд...а меня там даже не было.. за рулем моей машины был другой человек, которого хозяева форда хорошо знают, они сказали что он поцарапал им машину он предложил вызвать ГИБДД они отказались и машины всю ночь простояли на стоянке рядом. год спустя мне по месту прописки пришла претензия.. хотя на моей машине не было ни одной царапины.. я позвонила в ренесанс и объяснила ситуацию, но они сказали что хозяйке форда возместили ущерб и я должна вернуть 14000 страховой... человек который был за рулем имеет право управления моим автомобилем. мне прислали все документы на основании которых была выплачена страховка, документы не прочитать... половина непонятна...человек который был за рулем живет в одном подъезде с хозяйкой форда и у них на сколькоя знаю не очень дружеские отношеня. я ей позвонила и спросила почему она пишет заявление на меня, если меня там небыло и она знает кто был за рулем, на что была грубо отправлена далеко и надолго. человек который был за рулем моей машины не отказывается от того что бы претензия пришла к нему... а я в свою очередь хочу написать заявление в полицию на оскорбление личности. . Получается, что она сказала, что я виновата и страховая быстренько выплатила им деньги... так можно на любого человека наговаривать что ли??? я одинокая мама и у меня двухмесячный малыш на руках... у меня просто нет таких денег.. подскажите как быть...

С уважением Любовь...

Скачивая данные файлы, вы обязуетесь не передавать третьим лицам содержащиеся в нём персональные данные
Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_14-38-49.zip14-38-49.zip
08 Мая 2014, 20:18, вопрос №446404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь. Виновного в ДТП может определить только суд. Даже сотрудники ГИБДД определяют не виновного, а лицо, нарушившее ПДД. Страховая компания принимает решение о страховой выплате на основании установленных законом, договором и представленных потерпевшим документов, в том числе, оформленных на месте ДТП сотрудниками ГИБДД. В Вашем случае, сотрудников ГИБДД никто не вызывал. Если все так, как Вы пишите, просто проигнорируйте претензию.

А лучше, отсканируйте полученные документы и выложите их сюда.

09 Мая 2014, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любовь, этот загадочный человек, который сидел за рулем  значится в вашем полисе  ОСАГО? Каким образом он оказался у вас в машине?

09 Мая 2014, 06:00
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В любом случае претензии могут предъявляются к вам как собственнику автомобиля, любо лицу  которое владеет  источником повышенной опасности (транспортным средством) по доверенности ( солидарная ответственность), согласно ст. 1079 ГК РФ.

Другое дело были ли оформлены документы надлежащим образом  ( согласно ПДД), если у участников ДТП не было разногласий.

На каком основании страховая компания выплатила деньги?

09 Мая 2014, 06:18
Любовь
клиент, г. Челябинск

я могу прислать документы которые мне прислали на электронку. получается, что на основании слов хозяйки форда....

Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_Attachments_SMilyutina@tver.renins.com_2014-05-08_14-38-49.zip14-38-49.zip
09 Мая 2014, 10:56
Любовь
клиент, г. Челябинск

да он вписан в мой страховой полис..

09 Мая 2014, 10:24
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Любовь, а тот, «другой человек» подписывал ли какие -либо документы по факту дтп, Извещение о ДТП, составляли схему ит.д.? Обращались ли в ГИБДД? Есть ли определеление  из ГИБДД?

Если нет- тогда о чем ведет речь страховая компания?

Пока никак не реагируйте на претензию.

Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните: 89617950118

09 Мая 2014, 10:45
Любовь
клиент, г. Челябинск

нет гаи не вызывалось, никаких актов подписано небыло, никаких схем не составлялось... просто та сказала и ей оформили... я отправила вам файл который мне прислали.. посмотрите пожалуйста...

09 Мая 2014, 11:00
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Любовь, как я и говорил, на данном этапе не делайте ничего:

1. Факт дтп не установлен: о чем свидетельствует Постановление о прекращении административного дела.

2. Не установлено что, именно с участием вашего автомобиля было совершено дтп.

Так что пусть страховая подает на вас в суд и там доказывает ( если сможет конечно), в чем я очень сомневаюсь.

Я оставил телефон, если будет необходимость, звоните. Удачи!

09 Мая 2014, 11:40
Любовь
клиент, г. Челябинск

спасибо Вам...

09 Мая 2014, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут