Возможно аннулировать данный счёт?

Добрый день.

Вели деятельность с 17 апреля 2024 года.

Заключили договор на вывоз мусора 19 февраля 2025 года. До этого вывозил мусор частный дворник в свой контейнер.

Региональный оператор выставил счёт с 17 апреля 2024 года по январь 2025 года задним числом. Возможно аннулировать данный счёт ?

, Александра, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александра, добрый день.

В соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый субъект должен заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором.

Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом следует отметить, что данный договор является публичным.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

Согласно пункта 8(17):

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть договор на вывоз ТБО обязателен к заключению для всех субъектов.

И поскольку в момент начала Вашей деятельности по указанному адресу Вы своевременно не направили заявку, то дата оказания услуг будет дата начала Вашей деятельности т.к. полагаю, что к этому моменту рег. оператором уже было размещено соответствующее предложение.

В этой части нарушение на мой взгляд отсутствует. И судебная практика складывается таким образом, что оплате подлежит весь период.

Простыми словами Вы как собственник ТКО образуете отходы и куда то их утилизируете, а следовательно услуги рег. оператора оказываются.

---

При этом расчет платы производится по нормативу образования ТКО в зависимости от Вашего вида деятельности утвержденный региональными властями.

И соответственно Вам в дату подписания Договора произвели начисление за весь период.

Вместе с тем, учитывая Ваш комментарий

До этого вывозил мусор частный дворник в свой контейнер.

Здесь практика складывается таким образом, что сумму за неоказанную услуги или оказанную не в полном объеме можно уменьшить.

На этот счет в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023) указано:

15. Если собственник ТКО докажет, что региональный оператор фактически вывоз отходов не осуществлял, в иске последнего о взыскании платы за оказание услуг должно быть отказано.

Плюс к этому

16. Плата за оказание услуг по обращению с ТКО может быть уменьшена судом, если собственник ТКО доказал, что региональный оператор оказал услуги не в полном объеме или ненадлежащим образом.

Полностью с обзором можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/8a8e9c10b633784297d6827ba88887456b77cccb/

Но тут возможно возникнет проблема в доказывании данного обстоятельства: в силу ст. 65 АПК РФ Вам надлежит доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь:

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельств

---

Отдельно стоит отметить что никакой «частный дворник в свой контейнер.» не может осуществлять обработку и утилизацию ТКО, это может делать только рег. оператор.

Согласно ст. 24.6 ФЗ Об отходах производства и потребления

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В связи с изложенным, не вижу оснований для осуществления перерасчета.

Как отмечал выше судебная практика складывается таким образом: если у Вас, как у собственника ТКО образуются отходы и Вы их куда то их утилизируете, то следовательно услуги рег. оператора оказываются так или иначе, доказать обратно Вам будет сложно.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вели деятельность с 17 апреля 2024 года

У вас отдельно стоящее нежилое помещение?

Если региональный оператор считает, что договор заключен с момента начала вашей деятельности, то он фактически не исполнял своих обязанностей в период с 17 апреля 2024 года по январь 2025 года.

В данном случае вам можно порекомендовать обратиться с заявлением о привлечении регионального оператора к ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Указанное заявление вам необходимо направить в Управление Росприроднадзора и прокуратуру.

В обоснование своей позиции вам необходимо представить договор с дворником. Взыскание с вас услуг, которые не были фактически оказаны является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Таким образом используя постановление об административном правонарушении вы сможете добиться пересмотра суммы долга в досудебном, или судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам могут отказать в оспаривания расчета задолженности по оплате, и у Вас возникнет  обязанность по оплате за услугу до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами .

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

8(18). До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При этом, Вы пишите, что региональный оператор не производил вывоз мусора фактически.

В связи с этим, Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены за данный период, вплоть до освобождения от оплаты за этот период.

В связи с изложенным, если Вы предоставите доказательства того, что региональный оператор не оказывал услугу надлежащим образом, Вы можете требовать уменьшении стоимости указанных услуг ( перерасчета). Если же доказательств Вами не будет предоставлено этого, то отменить счет у Вас не получится, до заключения договора услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора.

А поскольку договор является публичным, то если ранее услуга была оказана, и предложение было Вам направлено ( предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами), то оплачивать необходимо будет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора....

------

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

 И заключается данный договор с собственниками твердых коммунальных отходов на основании заявки .

 Обычно региональные операторы могут выставлять счета только с момента заключения договора.

Обратитесь в региональный оператор с просьбой разъяснить основания для выставления счета задним числом.Если у вас есть доказательства того, что услуги по вывозу мусора оказывались другим лицом или организацией, это может быть основанием для оспаривания счета.