Может ли директор лишить меня первой квалификационной категории?

Здравствуйте. Работодатель предлагает мне участвовать в конкурсе "Учитель-года", но я отказываюсь. Может ли директор лишить меня первой квалификационной категории?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1).

«Учитель года» — это не просто конкурс, а масштабное движение педагогов-новаторов, объединяющее лучших учителей России. За годы существования организация стала площадкой для обмена опытом, профессионального роста и развития современного образования в стране.

Подавать заявку на участие в конкурсе Учитель года, должен сам педагог, добровольно и без принуждения, лично заполнив бланк заявления от своего имени на официальном сайте конкурса.

Участие только добровольное, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, и права выбора.

2).

Наличие квалификационной категории вписывается в трудовую книжку. Квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации, а также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

Таким образом, в течении пяти летнего календарного периода времени установленные педагогическим работникам квалификационные категории сохраняются.

Доброго Вам дня