Здравствуйте! Рассмотрим процесс взыскания алиментов и возможные суммы.
1.
Размер алиментовСогласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребёнка составляют 25% от дохода родителя. Однако суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, если:
2.
Максимальная суммаЕсли алименты взыскиваются в процентах, их размер зависит от дохода отца.
Если алименты взыскиваются в твёрдой сумме, суд обычно ориентируется на прожиточный минимум. Например, 1 или 1,5 прожиточных минимума.
3.
Процесс взыскания алиментовПодача заявления:
Судебное заседание:
Исполнительный лист:
4.
Если отец не работаетЕсли отец не работает, алименты могут быть установлены в твёрдой сумме, исходя из прожиточного минимума.
Если он уклоняется от выплат, приставы могут взыскать алименты из его имущества или банковских счетов.
5.
Дополнительные расходыВы также можете взыскать с отца дополнительные расходы на ребёнка (например, лечение, образование), если они превышают обычные затраты (ст. 86 СК РФ).
Итог:
Вы можете рассчитывать на 25% от дохода отца или на твёрдую сумму, ориентированную на прожиточный минимум. Процесс начинается с подачи заявления в суд, после чего суд выносит решение и выдаёт исполнительный лист.