Могу ли я получить от работодателя моральную компенсацию?
Здравствуйте. Перевелся в другое структурное подразделение, следовательно изменился оклад, практически пол года я получал зарплату по старому окладу, который не соответствует моей должности . Буквально на днях они сделали мне перерасчет, согласно действующей занимаемой должности. Могу ли я получить от работодателя моральную компенсацию?Ведь достаточно долгое время они рассчитывали меня некорректно
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Также, Вы можете оспорить действия работодателя в письменной досудебной претензии и в судебном порядке, но свои исковые требования Вам необходимо математическим расчётом обосновать.
Доброго Вам дня