Можно ли получить свидетельство о наследстве, если иск об оспаривании завещания находится на рассмотрении?

Могу ли получить свидетельство о наследстве в тот промежуток времени,когда иску в суде отказано по неподсудности из-за прописки ответчика или и истец не подал ещё эттот иск в суд по подсудности? Или если суд самостоятельно передаст это иск в суд по подсудности?

Я наследник по завещанию, хочу получить свидетельство о праве на наследство, нотариус отказывает, мотивирует, что другой наследник подал иск в суд об оспаривании завещания, но иск был оставлен без движения, затем срок устранения недостатков прошёл, они не устранены, но истец подал частную жалобу на определение суда. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не можете получить свидетельство у нотариуса, пока длится судебный спор о завещании. Подача частной жалобы означает, что определение суда еще не вступило в законную силу, дело не закрыто, а значит, у нотариуса есть законное основание для приостановки выдачи документа.

По закону, если кто-либо из наследников оспаривает завещание в суде, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела.
Пока длится процессуальная пауза (например, иск оставили без движения, передают в другой суд по подсудности, или идет обжалование) — спор о праве остается нерешенным. Выдача свидетельства в этот период недопустима.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!