Здравствуйте!
То, что подал иск работодатель, на юридическом языке называется регрессным иском. Логика здесь такая: работодатель как организация отвечает перед пострадавшим за вред, причинённый его работником, выплачивает компенсацию, а потом получает право взыскать выплаченное с самого виновного работника. Эта возможность действительно есть в законе. Причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, является основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности (п. 5 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса). Иск юридически не является заведомо безосновательным — но вот его размер это совсем другой вопрос.
Ключевой момент в том, что ответственность работника перед работодателем по общему правилу ограничена. В статье 241 ТК РФ прямо сказано, что «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами». Полная ответственность за весь причинённый ущерб — это исключение, которое наступает только в строго перечисленных случаях. Здесь работодатель, скорее всего, опирается на тот самый штраф: если 40 тысяч рублей вам присудили приговором по уголовному делу (например, по статье 143 УК РФ за нарушение требований охраны труда), то формально основание для полной ответственности появляется. А вот если это был административный штраф, основание уже другое, и это стоит внимательно проверить по самому судебному акту, потому что от формулировки многое зависит.
Но даже если полная ответственность применима, это ещё не значит, что с вас взыщут все два миллиона. Здесь работает статья 250 ТК РФ, и для вас это главный инструмент: «орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника». Единственное исключение, когда снижать нельзя, — это когда ущерб причинён преступлением, совершённым в корыстных целях. Несчастный случай на производстве к корыстным преступлениям не относится — здесь нет наживы, есть неосторожность. Это принципиально важно. Суд вправе и фактически обязан рассмотреть вопрос о снижении, если вы представите сведения о своём имущественном и семейном положении — размере зарплаты, наличии иждивенцев, кредитов, других удержаний. На практике суммы в таких делах снижают весьма заметно.
Отдельно обязательно проверьте срок. По искам работодателя о возмещении ущерба действует не общий трёхлетний, а специальный сокращённый срок: согласно статье 392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд в течение одного года. По разъяснению Верховного Суда этот год для регрессных требований считается особым образом — работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счёт возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм. Поэтому посмотрите, когда именно работодатель выплатил деньги пострадавшему и когда подал иск. Если между этими датами прошло больше года, вы можете заявить о пропуске срока — и суд откажет работодателю, если у того не будет уважительных причин. Но учтите важную деталь: суд сам по себе срок не применяет, об этом нужно прямо заявить в письменных возражениях, иначе дело рассмотрят по существу.
Что касается того, что делать конкретно. Самое главное — не игнорировать иск и обязательно явиться в суд или направить письменную позицию (отзыв, возражения). Запросите и внимательно изучите всё, что он приложил к иску: подтверждена ли документально сама выплата пострадавшему, соответствует ли заявленная сумма реально перечисленным деньгам, нет ли в неё включено лишнего (например, моральный вред или расходы, которые на вас перекладывать нельзя). Подготовьте письменные возражения, где попросите применить статью 250 ТК РФ и снизить сумму, приложите документы о доходах и семейном положении, и при наличии оснований заявите о пропуске годичного срока. Стоит также проверить, была ли вина целиком на вас или работодатель сам не обеспечил безопасные условия труда — это уменьшает степень вашей вины и тоже работает на снижение. С учётом масштаба суммы я бы настоятельно рекомендовал привлечь юриста или адвоката по трудовым спорам хотя бы для составления возражений: грамотно выстроенная позиция в таких делах реально превращает миллионы в гораздо более скромные цифры.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты ваших прав в этом конкретном споре, особенно с учётом суммы, рекомендую обратиться к практикующему юристу с материалами дела на руках.