Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение сотрудника

ЗДравствуйте,

как можно уволить сотрудника с ребенком-инвалидом? (отец)

Можно ли сокращать зарплату такому сотруднику?

Спасибо

08 Мая 2014, 13:53, вопрос №446141 Kate, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ увольнение одинокой матери,
    воспитывающей ребенка-инвалида, или другого лица, воспитывающего такого
    ребенка без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10
    или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

    Уволить сотрудника с ребенком-инвалидом можно лишь в следующих случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;


    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а)
    прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
    течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
    продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
    (смены);

    б)
    появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
    территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
    работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
    алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны
    (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной
    работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе
    разглашения персональных данных другого работника;

    г)
    совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
    имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
    установленных вступившим в законную силу приговором суда или
    постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
    рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д)
    установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
    труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
    повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
    авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
    таких последствий;

    7)
    совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим
    денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для
    утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    7.1)
    непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию
    конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или
    представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах,
    расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо
    непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных
    сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
    имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних
    детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных
    средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами
    территории Российской Федерации, владения и (или) пользования
    иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом
    (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными
    правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
    Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты
    доверия к работнику со стороны работодателя;

    8)
    совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
    проступка, несовместимого с продолжением данной работы;


    10)
    однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,
    представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;


    Можно ли сокращать зарплату такому сотруднику?

    Kate

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ
    возможно по общему правилу по соглашению сторон. Поэтому, сократить заработную плату можно, если работник
    согласится с таким изменением заработной платы в сторону ее уменьшения.

    ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения условий трудового договора, в данном случае размера заработной платы, по инициативе работодателя (т.е. в одностороннем порядке)  в связи с
    изменением организационных или технологических условий труда. Такое изменение оплаты
    труда возможно, если  работодатель  сможет обосновать ее необходимость.

    13 Мая 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats