Как исправить ошибку в кадастровом номере в договоре дарения квартиры?

Добрый вечер! Оформлял договор дарения квартиры на свою маму. В самом договоре сделал ошибку в кадастровом номере квартиры. В Росреестре акт передачи прошел, несмотря на мою ошибку в договоре. Нужно ли как-то эту ошибку исправлять? Если да, то как это сделать грамотно?

, Георгис, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вам необходимо подать заявление об исправлении кадастровой ошибки Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Так же порядок исправления технических ошибок определен Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

Форма заявления в приложении.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в MФЦ и нaпишите  зaявлeниe нa иcпpaвлeниe тexничecкoй oшибки. C coбoй возьмите пacпopт и дoкyмeнт c oпeчaткoй.

Ссылайтесь на ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вам нужно подать заявление об этом ( об исправлении технической ошибки), чтобы в последующем не возникло разночтений в документах ( не соответствие сведений).

Основание для подачи заявления ст. 61

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Можете подать заявление через МФЦ также через Портал Госуслуг, согласно Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509  «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, а также об их приостановлении и об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости»

2. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:

— единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В договоре дарения предмет дара должен быть надлежащим образом идентифицирован. Указанное следует из ст.554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

 Указанная норма применяется к договорам дарения по аналогии закона (ст.6 ГК РФ).

Идентифицирующими данными являются точный адрес, кадастровый номер. Росреестр, по-видимому, ошибку не увидел, поскольку Вы указываете

В Росреестре акт передачи прошел, несмотря на мою ошибку в договоре.

То есть право на Ваше имя зарегистрировано верно.

Тем не менее, рекомендуется заключить дополнительное соглашение к договору, в котором изложить пункт договора, содержащий ошибку, в верной редакции. После чего сдать это доп.соглашение также в росреестр через МФЦ.

Жерко Алексей

Это неверный ответ, поскольку из вопроса не следует, что ошибка содержится ошибка в ЕГРН. При этом ст.61 ФЗ О государственной регистрации недвижимости регулирует порядок исправления именно описок, опечаток, грамматических или арифметических и иных подобных ошибок, допущенных органом регистрации прав при внесении записей в ЕГРН, чего в Вашем случае нет.  Таким образом, Ваша история никак не регулируется ст.61 закона и решается в ином порядке.

Иначе говоря, ошибка в договоре не может исправляться заявлением в Росреестр об исправлении ее в ЕГРН. Ее там нет!

Сухова Алиса

Аналогично ранее сказанному неверный ответ.

С уважением

Георгис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения!