Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерность действий полиции

Добрый день! я написала заявление на возбуждение уголовного дела на гражданку, которая мошенническим способом завладела моими деньгами в размере 16000 руб. После чего она вернула мне часть суммы-и в полиции мне сказали, что я должна написать, что не имею к ней претензий так как больше нет состава преступления! правомерны ли действия со стороны сотрудников полиции и как мне вернуть оставшуюся сумму? спасибо!

10 Февраля 2013, 15:42, вопрос №44607 Оксана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а какую часть вернула?

    10 Февраля 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вернула 12000 из 16000!

    11 Февраля 2013, 20:52
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Возвращение части долга после обращения потерпевшего в полицию вовсе не означает, что исчезает состав преступления. Поэтому в ситуации, которую Вы описали, действия сотрудников полиции необоснованны. Вы можете обжаловать их действия в прокуратуру, а также в суд, незаконное постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено. Если все-таки постановление об отказе в возбуждении дела будет признано законным, долг можно взыскать только в порядке искового производства.

    10 Февраля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А вот теперь интересно будет. Формально больше 1000р уже состав, однако если у Вас зарплата большая до последнего возбуждать не будут "за малозначительностью"

    11 Февраля 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats