Что делать, если магазин обвиняет в краже товара, которой не было?

Здравствуйте, у меня похожая ситуация но за руку меня никто не ловил. Можете проконсультировать по порядку действий ? В большой торговой сети клиентом которой я являюсь 15 лет меня обвинили в выносе товара. При очередном заходе в магазин сказали что неделю назад из другого магазина я вынес обувь!!! И они подали заявление в полицию. Теперь ждем пока полиция ознакомиться с записью. Ситуация была следующая: я зашел в данный магазин (расположенный в большом торговом центре) из другого магазина в этом центре с пакетом. На входе я звенел. Отсеков где оставить сумку у них нет. Посмотрел несколько пар обуви, ничего не купил и вышел через рамки опять звеня. Никто не меня не останавливал а через неделю обвинили. Я не прячусь, уже подъезжал в тот магазин с запросом предоставить запись. Они мнутся\жмутся говорят что на руках записи нет приезжайте через 3 дня будет служба безопасности и всё такое. Уже написал в службу поддержки сети и объяснил ситуацию. Ответа пока нет-ответ в течении недели будет. Должен ли я написать сейчас встречное заявление в полицию? Или ждать ответа от них? Не очень понятно как будет развиваться ситуация дальше. Я в такой ситуации впервые и разумеется ничего не крал. Спасибо
, Иван, г. Курск

Здравствуйте!

Если торговая сеть действительно подала заявление, полиция проведет доследственную проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении дела.

Ваша главная задача сейчас — прекратить любые разборки со службой безопасности магазина, общаться исключительно с сотрудниками полиции, если вызовут, а после получения официального отказа полиции можете предъявить к торговой сети гражданский иск о компенсации морального вреда за незаконное обвинение.