Нужно ли передавать покупателю квартиру договор дарения после оформления сделки?

Покупаю квартиру у собственника, который получил ее по договору дарения. Должен ли он мне его отдать после оформления сделки?

, Валерия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Договор дарения вам собственник квартиры отдавать не должен. Это его документ.

Сведения о нем будут в выписке из ЕГРП, когда вы зарегистрируете за собой право собственности.

Валерия
Клиент, г. Москва
спасибо

Рада помочь, обращайтесь.

Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Договор дарения является документом Вашего продавца, устанавливающим его право собственности на квартиру. При сделке на квартиру документом, устанавливающим Ваше право собственности, будет договор купли-продажи.

Обязанности передать свой правоустанвливающий документ на квартиру Вам у продавца нет.

Все копии, электронные образы правоустанавливающих документов хранятся в архиве Управления Росреестра.

Валерия
Клиент, г. Москва
спасибо