Добрый день, такая ситуация: делится по наследству дом, кадастровая стоимость 1.5 рыночная 3 миллиона, 3 года
Добрый день, такая ситуация: делится по наследству дом, кадастровая стоимость 1.5 рыночная 3 миллиона, 3 года назад в доме был сделан ремонт на 1.2 миллиона, т.е до ремонта его можно было бы продать не более чем за цену кадастра. Теперь дом оценивается в 3 ляма. Наследство 50/50, два наследника. Вопрос: можно ли оспорить в суде стоимость дома и обосновать потраченные совместно нажитые средства на ремонт и благоустройство территории. Есть только выписки со счетов и фото видео доказательства состояния дома до и после ремонта.
Здравствуйте.
можно ли оспорить в суде стоимость дома и обосновать потраченные совместно нажитые средства на ремонт и благоустройство территории.
Да, вполне возможно оспорить кадастровую стоимость.
Согласно положениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.
Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.
Вам нужно обратиться к эксперту за экспертизой рыночной стоимости дома, и представить заключение в суд.
Здравствуйте, Владимир!
Если один из наследников вложил в ремонт наследуемого имущества значительные средства, то он может оспорить в суде кадастровую стоимость дома, предоставив суду заключение по оценке рыночной стоимости имущества.
Добрый день!
Из той информации, которую Вы предоставили, следует, что второй наследник не согласен на стоимость своей доли по кадастровой стоимости дома.
Если получится достичь соглашения о разделе наследственного имущества в порядке ст.1165 ГК РФ (в случае, если свидетельство о праве на наследство по 1/2 доли в праве на дом уже выданы), то вы можете договориться.
Если вопрос о разделе наследства будет решаться в суде, то в данном случае в силу
п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суды будут учитывать рыночную стоимость всего имущества:
57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/0d832f4d8523a24344325bc3b4a72463df852e8c/
Поэтому со вторым наследником, который не вкладывал денег в ремонт дома и благоустройства всей территории
по формуле 75/25,
Вы можете только договариваться и делить наследственное имущество по соглашению ( ст.1165 ГК РФ)
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
если дом был нажит в браке, и умер один из супругов, то почему наследство 50/50? Ведь в этом случае оставшийся супруг имеет право на супружескую долю, т.е. супруг наследует 3/4 доли, а другой наследник — 1/4.
Владимир, здравствуйте.
Из Вашего вопроса следует, что существует спор между наследниками о размере компенсации при разделе наследственного имущества. В таких ситуациях компенсация определяется, исходя из рыночной стоимости. Это требование закона, о чем прямо разъяснено в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Отмечу, что такие обстоятельства как
3 года назад в доме был сделан ремонт на 1.2 миллиона, т.е до ремонта его можно было бы продать не более чем за цену кадастра
не имеет никакого отношения к существу спора о разделе.
оспорить в суде стоимость дома. обосновать потраченные совместно нажитые средства на ремонт и благоустройство территории
Если дом стоит 3 млн., то тут и оспаривать нечего. Нельзя оспорить стоимость, если она такая на данный момент. Стоимость дома произведением затрат не уменьшают.
Вы говорите скорее всего о требованиях к другому наследнику о взыскании затраченных средств, удовлетворение которых фактически зачло бы сумму компенсации стоимости по состоянию на сейчас, но какова перспектива таких требований, из сообщенных Вами сведений не представляется возможным ответить. Первое, что приходит — скорее нет, чем да.
Можно предположить, что кто-то совместно произвел неотделимые улучшения, а теперь хочет предъявить требования к наследнику одного из участников совместной собственности, если я правильно понял. но на основании чего, непонятно.
Опишите ситуацию подробнее.
В такой ситуации следует вести речь о выделе супружеской доли на основании п.4 ст.256 ГК РФ, ст.ст.1112, 1150 ГК РФ, ст.75 Основ законодательства о нотариате. Если дом построен в период брака за счет общих доходов супругов, то супруг-наследник выделяет супружескую долю, равную 1/2, а другая 1/2 распределяется между ним и другим наследником в равных долях. В результате супруг получает 3/4, а другой наследник 1/4.