Если мы обратимся в Жилинстпекцию по поводу демонтажа именно нашей двери будут ли вопросы к другим дверям(которые по идее никому не мешают)?
В нашем доме очень много незаконно установленных дверей, которые огораживают чать подъезда, который относится к квартирам. В том числе и у нас. Мы хотим добиться демонтажа двери именно у нашей квартиры, потому что она нам мешает. УК с нами согласна. Если мы обратимся в Жилинстпекцию по поводу демонтажа именно нашей двери будут ли вопросы к другим дверям(которые по идее никому не мешают)?
Добрый день!
Жалоба будет рассматриваться только в пределах тех обстоятельств, о которых Вы заявили, т.е. только по той двери, про которую идёт речь в жалобе.
Но не думаю, что Вам поможет Жилинспекция.
Кто установил эту дверь? Надо обращаться в суд с иском о нарушении Вашего права и обязании лица, установившего дверь, демонтировать её.
Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
Игорь, добрый день.
Тут нет гарантий, что ГЖИ займется именно ваше дверью.
В соответствии с пп. а п.2 раздела 1 Определение состава общего имущества «Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» подъезд-это часть общедомового имущества.
В силу статьи 29 Жилищного кодекса переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме при отсутствии решения о согласовании органа, осуществляющего согласование, являются самовольными (часть 1), а обязанность привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленными органом, осуществляющим согласование, возложена на лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме (части 2, 3).
Таким образом не понятно в каком объеме ГЖи проведет проверку правомерности установки тамбров.
Если в результате предварительной проверки выявлены нарушения, то они становятся основанием для внеплановой проверки (ч. ч. 3.2 и 3.3 ст. 10 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).Мораторий на внеплановые проверки распространяется на бизнес, но не на физические лица.
Рекомендую вам обратится в суд с требованием о демонтаже двери в соответствии со ст. 29 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Но тут вопрос, как обосновать тот факт, что дверь установил ваш сосед. Попробуйте предъявить претензию и дождитесь ответа. Может быть усесться за что-то закрепиться.
Значит, можете демонтировать самостоятельно. Но у Вас с соседями нет спора по этой двери? Все согласны на демонтаж?