Если участник СВО получил инвалидность по общему заболевание через 1, 6 года после прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, имеет ли он право на получение страховой выплаты?

Добрый день! Если участник СВО получил инвалидность по общему заболевание через 1,6 года после прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, имеет ли он право на получение страховой выплаты? Ранее инвалидность не мог оформить так как госпиталь не принимал его в связи с отсутствием удостоверения ветерана боевых действий (удостоверение ему выдали только через 8 месяцев ) после обращения. Можно ли данный факт считать уважительной причиной и подать документы на получение страховой выплаты ?

, Татьяна, г. Оренбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут