Я работаю врачом ЖК, и поступил приказ из министерства здравоохранения Краснодар.Края, что теперь у нас не 5

Я работаю врачом ЖК , и поступил приказ из министерства здравоохранения Краснодар.Края, что теперь у нас не 5 дневка, а скользящий график, есть ли здесь нарушение Российского Законодательства, при несогласи

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если режим рабочего времени для Вас определен трудовым договором, изменение условия трудового договора по инициативе работодателя возможно только при соблюдении требований ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если режим рабочего времени определен не трудовым договором, а Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ), и в трудовом договоре нет ссылки на ПВТР, работодатель обязан соблюсти порядок изменения локальных нормативных актов и ознакомления работников с ним, согласие работников при этом не требуется.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).