Считается ли услуга ветклиники оказанной при отсутствии вакцины для ревакцинации?

Здравствуйте. 08.02.2025г. коту в вет. клинике поставили прививку Биофел РСН у которой срок годности 02.2025. На вторую вакцинацию сказали явиться 01.03.2025г. Когда мы пришли на вторую вакцинацию, сказали, что вакцины в наличии нет. Ищите сами её наличие в других клиниках. Либо вакцинируйте дважды другой вакциной. Интересует вопрос. Оказана ли полностью услуга вет. клиникой? Ведь без второй дозы вакцинация не закончена.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Правила оказания платных ветеринарных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.08.98 N 898 (далее- Правила).

В соответствии с п. 7 Правил исполнитель (ветеринарная клиника):

-обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

-гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

 Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Оказана ли полностью услуга вет. клиникой? Ведь без второй дозы вакцинация не закончена.

 Вы заключали договор с ветеринарной клиникой?  Если заключали, то необходимо смотреть условия заключенного Вами договора, определяющие обязанности ветеринарной клиники, момент, когда услуга считается оказанной и т.д.

Если по договору ветеринарная клиника обязана провести вакцинацию, которая включает в себя введение 2 доз вакцины, то  услугу нельзя считать оказанной, если введена только 1 доза, и процесс вакцинации не завершен.

В случае оказания услуги ненадлежащего качества (не соответствующей условиям договора) потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований, установленных ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

 -безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

 -соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор не заключали. Всё в устной форме. Первую вакцину поставили и пригласили на вторую на 01.03.