Перезвонил другой мужчина, сказал, что была утечка моих данных, мы составили акт о том, что типо это была

Столкнулась с мошенничеством

Позвонили с цветочного магазина, якобы доставить цветы, сообщили мои данные, запросили код, пришел код от финуслуг, я сказала, после этого звонок прервался госмониторингом. Перезвонил другой мужчина, сказал, что была утечка моих данных, мы составили акт о том, что типо это была мошенническая схема, скинул мне доверенность, которая подписана «моей ЭП», это была не моя ЭП, «сотрудник» сказал, что из-за утечки данных ЭП можно сделать сколько угодно и где угодно, но в госуслугах ничего нет и нет никакой второй ЭП и документа, который подтверждает, что я что-то подписывала, после позвонил сотрудник полиции, показал орден на Яндекс телемост, все люди общались через мессенджер, либо через Яндекс телемост по видеозвонку, сказали о нерасглашении данной ситуации и пригрозили, что в случае разглашении будет возбуждено уголовное дело и в течении дня прийдут сотрудники полиции на обыск

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Описанная вами ситуация — это стопроцентное мошенничество. Настоящие сотрудники полиции никогда не звонят с угрозами обыска и не требуют молчания. Ваши данные в безопасности, если вы не передавали им оригиналы паспорта и не подписывали ничего от руки.

Вам нужно срочно проверить, не выпущена ли электронная подпись на ваше имя. Сделайте это через запрос в личном кабинете на Госуслугах в разделе «Электронная подпись». Если там чисто, никакой второй ЭП нет, и мошенник вас обманул.

Если подпись всё же выпущена и вы её не оформляли, немедленно подавайте заявление на Госуслугах о блокировке этой ЭП и заявление в полицию по факту мошенничества. Доверенность, подписанную якобы вашей подписью, можно будет оспорить как ничтожную в суде.

Это 100% мошенники: поддельная доверенность, фальшивый полицейский, угрозы обыском — всё для запугивания. Не выполняйте никаких их требований, не переводите деньги, не сообщайте коды. Срочно заблокируйте карты и смените пароль на Госуслугах. Если хотите узнать, как правильно зафиксировать факт и куда обратиться, пишите в личку

Это мошенники и бросайте сразу трубку пр ималейшем сомнении, НИКОГДА настоящие сотрудники не будут что то предьявлять по телефону, только вызов по повестке, или преглашение в кабинет.