Какая ответственность грозит сотруднику за продажу товара перед увольнением с последующим возвратом для получения премии?

Добрый день!

Какая возможная ответственность сотруднику розничной сети если он сделал продажу, чтобы получить повышенную премию, перед увольнением, а потом вскоре оформил возврат?

, Тимофей, г. Сочи

Здравствуйте, Тимофей!

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими аспектами, включая трудовое право, внутренние правила компании и возможную уголовную ответственность. Рассмотрим возможные последствия для сотрудника:

Внутренние правила компании: Многие розничные сети имеют свои внутренние регламенты и кодексы поведения, которые регламентируют порядок оформления продаж и претензий. Если сотрудник нарушил эти правила с целью получения премии (например, совершил продажу, которую знал, что впоследствии отменит), это может быть обоснованием для дисциплинарной ответственности. В этом случае возможны следующие меры:

Замечание или выговор.
Увольнение за дисциплинарный проступок. Если вина будет доказана, работодатель может уволить сотрудника за мошенничество или неисполнение трудовых обязанностей.
Финансовая ответственность: Сотрудник может нести материальную ответственность перед работодателем за ущерб, причиненный его действиями. Это может быть связано с нецелевым расходом средств компании (например, если премия была выплачена, а затем из-за возврата продажи произошли финансовые потери).
Уголовная ответственность: Если действия сотрудника будут признаны мошенническими (например, создание ложного отчета о продаже с целью получения премии), это может привести к уголовной ответственности. Сотрудник может быть привлечен к ответственности по статьям, связанным с мошенничеством (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
Репутационные последствия: Даже если сотрудник не понесет юридическую ответственность, подобные действия могут негативно повлиять на его профессиональную репутацию и будущие карьерные перспективы.