Должен ли продавец-консультант выполнять уборку магазина в трудовом договоре?

Здравствуйте. Работаю одна в огромном по площади магазине в должности продавца - консультанта. Понятно, что уборка на мне. Но хозяйке в один момент не понравилось качество уборки - увидела разводы на полу.

Как мне доказать, что это не моя обязанность? Оформлена, труд договора на руках нет.

Спасибо.

, Ольга, г. Якутск

Согласно ст. 57 ТК РФ, должностные обязанности работника определяются трудовым договором и должностной инструкцией.
Если трудового договора нет, ориентироваться можно на фактические трудовые функции, но принуждать к уборке без соответствующих условий незаконно.

Запросите копию трудового договора (ст. 62 ТК РФ) и должностную инструкцию (если есть).
Проверьте, есть ли в документах пункт об уборке. Если нет — требовать этого работодатель не вправе.

Если в договоре или должностной инструкции обязанности по уборке не прописаны, требование незаконно.

Если последует увольнение или штраф, можно обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или суд для защиты прав.